jasqazaq.kz

В кодексе исключены меры поддержки

04 мамыр 2016, 16:04

Участники 5 юбилейной конференций «Казнефтегазсервис – 2016». Новые горизонты: Нефтегазовое строительство и инжиниринг», выражают беспокойство, что новый кодекс о недрах может негативно сказатся на увеличение казахстанского содержания. Об этом сообшила пресс служба Союза нефтесервисных компаний Казахстана. «В настоящее время государственными органами разрабатывается проект Кодекса «О недрах и недропользовании», который в скором времени заменит действующий Закон РК «О недрах и недропользовании»от 24 июня 2010 года. В проекте Кодекса о недрах исключены меры поддержки казахстанского бизнеса, не противоречащие требованиям ВТО и ЕАЭС, в частности:

— отсутствие контроля за выполнением недропользователями условий контрактов, включая обязательства по местному содержанию в закупках товаров, работ и услуг и местному содержанию в кадрах, а также в области обучения и науки;

— отсутствие минимальных обязательств (50%) по местному содержанию в работах/услугах в контрактах на недропользование;

— отсутствие понятийного аппарата (определение статуса местных производителей, методики расчета местного содержания и пр.);

— отсутствие ответственности за невыполнение контрактных обязательств;

— размещение планов закупок недропользователей;

— отсутствие порядка приобретения товаров, работ и услуг недропользователями» говорится в сообщении.

По словам Генерального директора Союза нефтесервисных компании Казахстана Нурлана Жумагулова «в случае отказа от вышеперечисленных мер поддержки казахстанского бизнеса, прописанных в действующем Законе о недрах, существует большая вероятность снижения предпринимательской активности казахстанского бизнеса и обострения социальной напряженности в нефтедобывающих регионах».

 

Амангали Жаксыбаев

Астана

15 сәуiр, 15:51
«Закон и порядок»: лекцию о цифровой безопасности провели для столичных школьников
10 сәуiр, 23:03
"Народный юрист": жителям Астаны оказали бесплатную юридическую помощь
08 сәуiр, 15:45
Скверлер, жағалаулар мен аулалар: Алматының Жетісу ауданында 12 гектар көріктендіріледі
07 сәуiр, 14:46
Астанадағы білім беру ұйымдарында тәрбиелік мәні бар іс-шаралар өткізіліп жатыр
07 сәуiр, 14:43
«Таза Қазақстан»: елордалық зауыт аумағында ауқымды тазалық өтті
06 сәуiр, 10:50
OPEC+: Қазақстан мұнай өндірісі көлемін арттырады
03 сәуiр, 19:34
EQ — табысқа жетудің жаңа формуласы
31 наурыз, 20:53
Найти работу в Астане станет проще: Карьерный центр открылся в трех точках города
31 наурыз, 20:52
"Пропущенная доставка": астанчан предупреждают о новой схеме мошенников