jasqazaq.kz

Суд обязал телеведущую выплатить директору «Қазақстан-Павлодар» 100 тысяч тенге

25 ақпан 2017, 17:53

Суд признал сведения, опубликованные в посте Айгерим Муздыбаевой на странице в Facebook, недействительными.

В Павлодарском городском суде вынесли решение по иску директора телеканала «Қазақстан-Павлодар» к журналистке Айгерим Муздыбаевой. Владимир Айтказин требовал суд признать сведения, опубликованные в посте корреспондента на странице в Facebook, недействительными и взыскать с ответчицы два миллиона тенге за моральный вред, передает Today.kz.

«Удовлетворить иск Айтказина частично, сведения, написанные в посте в социальной сети Facebook, признать не соответствующими действительности и взыскать с ответчицы Муздыбаевой в пользу истца 100 тысяч тенге, а также один МРП в качестве государственной пошлины и 10 тысяч тенге в качестве оплаты услуг адвоката», — вынесла решение судья Ажар Баймухамбетова.

Адвокат Муздыбаевой Мухтар Батырбаев сообщил, что его подзащитная намерена доказать свою правоту.

«Мы получим решение суда через пять дней, в следующую пятницу, и после изучения материалов решим, что делать дальше. Но моя подзащитная намерена доказать свою правоту, у нас есть силы и желание опротестовать решение городского суда в вышестоящей инстанции», — прокомментировал адвокат.

По его мнению, пост Айгерим Муздыбаевой есть не что иное, как мнение, которое она имеет право высказать.

Сам Владимир Айтказин на оглашении решения не присутствовал. Его интересы представляла адвокат Татьяна Зозуля, которая была против видео- и фотосъемки в зале суда, аргументируя тем, что не желает оказаться на одном снимке с ответчицей.

Между тем близится к концу рассмотрение иска Владимира Айтказина к еще одному своему бывшему подчиненному — Артему Клевану. За пост в социальной сети директор телеканала требует с журналиста миллион тенге. Прения сторон назначены на 27 февраля.

Проверка на телеканале «Қазақстан-Павлодар»

Павлодарская журналистка Айгерим Муздыбаева опубликовала на странице председателя правления АО «РТРК «Қазақстан» в соцсети Facebook пост, в котором обвинила директора телеканала «Қазақстан-Павлодар» Владимира Айтказина в сексуальных домогательствах. Руководство телерадиокорпорации инициировало проверку в павлодарском филиале.

2 ноября 2016 года председатель правления РТРК Кемельбек Ойшыбаев огласил итоги проверки. В частности, были выявлены нарушения финансовой дисциплины и распорядка трудового дня у сотрудников. Директор «Қазақстан-Павлодар» сохранил свой пост.

19 ноября стало известно, что Владимир Айтказин потребовал опровержения информации о домогательствах с его стороны. Бауыржан Айтказин прислал бывшему сотруднику телеканала Артему Клевану, который сейчас работает в другом СМИ, досудебную претензию.

9 января 2017 года Айтказин подал иск в суд на своих трех бывших подчиненных. Слушания начались 2 февраля.

21 қазан, 16:13
Руслан Айтанов: Экологиялық ахуалды жақсарту – басты басымдық
17 қазан, 15:29
Shymbulaqta Shyrshaly экологиялық жобасы аясында 560 түп Тянь-Шань шыршасы егілді
16 қазан, 21:11
Көкжайлау: Алматыдағы экологиялық туризмнің экономикалық әлеуеті
13 қазан, 12:25
Айдана Қасен: Қалдықтарды сұрыптау – экологиялық мәдениеттің маңызды бөлігі
12 қазан, 13:04
Әуесбек Опабек: Шымкентте экология мен жайлы ортаға басымдық берілуде
09 қазан, 13:42
Шымкентте жасанды интеллект полиция жұмысының тиімділігін арттыруға бағытталуда
07 қазан, 15:02
Ұстанымы ұқсас Оман
06 қазан, 15:09
122 года спустя: Память, наследие и школа Мухамеджана Фаризова
05 қазан, 14:25
Бағдат Байболов: Су жүйесін жаңғырту – тұрғындарды сапалы әрі үздіксіз сумен қамтамасыз етудің негізгі тетігі