jasqazaq.kz

Националиста Поткина признали виновным по делу о хищении активов БТА-банка

24 тамыз 2016, 18:20

pic_b56ca25efe02a091dbeeb282cae28af5

Мещанский суд Москвы признал националиста Александра Поткина (Белова) виновным в легализации денежных средств казахского БТА-банка и призывах к экстремистской деятельности, передает Интeрфакс.

«Суд установил, что Поткин создал экстремистское сообщество, а также что он легализовал денежные средства», — сказал судья Тришкин.

Прокурор ранее требовал приговорить его к 9 годам колонии общего режима. Также истец в лице представителя БТА-банка просил суд удовлетворить иск на сумму почти 5 млрд рублей.

Сам Поткин не признает свою вину.

Напомним, Александр Поткин (Белов) был задержан в 2014 году в московской гостинице «Интурист Коломенское» по делу о хищении. Как указано в обвинении, бывший председатель Совета директоров казахстанского БТА-банка и экс-министр энергетики Казахстана Мухтар Аблязов, «обладающий значительными средствами и желанием нарушения конституционного строя в Республике Казахстан, обратился к Поткину по вопросу создания экстремистского сообщества, с чем тот согласился».

«Целью сообщества являлась дестабилизация политической обстановки в Казахстане, нагнетание националистической обстановки в республике», — заявлял прокурор на предыдущих заседаниях.

Следствие также считает, что он инициировал в интернете референдум по национальным вопросам, цель которого — возбуждение вражды на национальной почве между русскими и казахами. Для финансирования экстремистского сообщества Поткин принял участие в хищении и дальнейшей легализации средств БТА-банка, утверждает следствие. В общей сложности у вкладчиков банка было похищено около 5 млрд долларов.

novayagazeta.ru

Бүгін, 16:59
Как формируется интерес студентов к чтению книг в Туркестане?
Бүгін, 16:54
Эльмира Идрисова: Главная цель университета — подготовить учителей нового формата
25 мамыр, 18:28
В Туркестанской области более 35 тысяч выпускников завершили обучение
25 мамыр, 16:33
«JAS GALA – 2026»: Алматыда үздік студенттер марапатталды
21 мамыр, 18:30
В Туркестане обсудили итоги саммита и экономику региона
21 мамыр, 18:28
Данияр Әлиев: Ұлттық мәдениет – ұлттың тарихи жадын сақтайтын рухани құндылық
21 мамыр, 16:56
Жанат Шардарбекова: Библиотека - культурное пространство, объединяющее представителей разных поколений
21 мамыр, 16:46
Әділ Әуелбеков: Равенство в качестве образования — главный показатель гармоничного развития
21 мамыр, 16:15
Қуаныш Бақытұлы: Алматы облысы - инвестиция тартуда белсенді өңірлердің бірі