jasqazaq.kz

Нарушения на стадионе в Актобе не остались безнаказанными – КФФ оштрафовала клубы и тренера

Бүгін, 18:19

20 октября 2026 года прошло заседание Контрольного, дисциплинарного и этического комитета Казахстанской федерации футбола.

На заседании по итогам матча 23 тура Премьер-Лиги сезона 2026 года между командами ФК «Актобе» – ФК «Ордабасы» были приняты следующие решения:

За ненадлежащую организацию, несоблюдение правил безопасности и требований Регламента Чемпионата, выразившееся в необеспечении безопасности официальных лиц матча, в том числе несанкционированном проходе Директора ФК «Актобе» Б. Дузельбаева в судейскую раздевалку на матче 23 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди клубов Премьер-Лиги сезона 2026 года между командами ФК «Актобе» – ФК «Ордабасы», в соответствии с пунктом 1 статьи 63 ДР, на ФК «Актобе» наложен штраф в размере 300 МРП. Оплатить штраф до 20 ноября 2026 года включительно.

За неподобающее поведение болельщиков команды, выразившееся в скандировании нецензурных высказываний в адрес официальных лиц и использовании оскорбительных выражений в адрес команды соперника в матче 23 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди клубов Премьер-Лиги сезона 2026 года между командами ФК «Актобе» – ФК «Ордабасы», в соответствии с пунктом 1 статьи 64 ДР, на ФК «Актобе» наложен штраф в размере 200 МРП. Оплатить штраф до 20 ноября 2026 года включительно.

За высказывания дискредитирующего характера, руководствуясь пунктом 23 главы 6 Кодекса этики КФФ, в соответствии с пунктом 48 главы 15 Кодекса этики КФФ, на главного тренера команды ФК «Актобе» Черевченко И.Г. наложен штраф в размере 50 МРП. Оплатить штраф до 20 ноября 2026 года включительно.

За задержку матча на 3 минуты, вследствие позднего выхода команды из раздевалки в матче 23 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди клубов Премьер-Лиги сезона 2026 года между командами ФК «Актобе» – ФК «Ордабасы», в соответствии с пунктом 1 статьи 63 ДР, на ФК «Ордабасы» наложен штраф в размере 60 МРП. Оплатить штраф до 20 ноября 2026 года включительно.

КФФ подчёркивает, что соблюдение требований безопасности, регламента соревнований и норм профессиональной этики является обязательным условием проведения футбольных матчей. Клубы несут ответственность за надлежащую организацию матчей, поведение своих представителей и болельщиков, а также соблюдение установленных правил всеми участниками соревнований.

Федерация последовательно выступает за обеспечение безопасности на стадионах, уважительное отношение между участниками футбольного процесса и создание условий для проведения матчей в соответствии с установленными требованиями.

kff. kz

17 қазан, 15:29
Shymbulaqta Shyrshaly экологиялық жобасы аясында 560 түп Тянь-Шань шыршасы егілді
16 қазан, 21:11
Көкжайлау: Алматыдағы экологиялық туризмнің экономикалық әлеуеті
13 қазан, 12:25
Айдана Қасен: Қалдықтарды сұрыптау – экологиялық мәдениеттің маңызды бөлігі
12 қазан, 13:04
Әуесбек Опабек: Шымкентте экология мен жайлы ортаға басымдық берілуде
09 қазан, 13:42
Шымкентте жасанды интеллект полиция жұмысының тиімділігін арттыруға бағытталуда
07 қазан, 15:02
Ұстанымы ұқсас Оман
06 қазан, 15:09
122 года спустя: Память, наследие и школа Мухамеджана Фаризова
05 қазан, 14:25
Бағдат Байболов: Су жүйесін жаңғырту – тұрғындарды сапалы әрі үздіксіз сумен қамтамасыз етудің негізгі тетігі
02 қазан, 13:16
Кино – тарих сөйлейтін тіл