jasqazaq.kz

Лидеры ЕС договорились о продлении антироссийскиx санкций

16 желтоқсан 2016, 0:08

Евросоюз решил продлить еще на шесть месяцев санкции в отношении России. Накануне эту идею поддержали лидеры Германии и Франции.
Лидеры Европейского союза договорились продлить ограничительные меры в отношении России, передает Reuters. Санкции будут продлены еще на полгода.

Как сообщили агентству дипломаты, такое решение было вполне ожидаемо, и формальный процесс, связанный с продлением санкций в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов России, будет начат на следующей неделе.

Срок действия текущих санкций должен был истечь 31 января 2017 года. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд высказались за их продление. Они отмечали, что в ситуации на Украине нет существенного прогресса и главное условие снятия санкций — выполнение минских соглашений — до сих пор не реализовано. «Минские договоренности должны быть исполнены, и пока этого не случится, санкции должны продлеваться», — заявил Олланд, выступая в Берлине.

Реклама
Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя
Экономические санкции в отношении России были введены Евросоюзом после присоединения Крыма — в марте 2014 года. С тех пор они неоднократно продлевались.

В августе 2014 года Россия ответила на санкции введением продовольственного эмбарго. Под запрет попал ряд товаров из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Позже ограничения распространились на Исландию, Лихтенштейн, Албанию, Черногорию и Украину.

В октябре стало известно, что Евросоюз рассматривает введение дополнительных санкций против России в ответ на действия в Сирии. По данным The Wall Stree Journal, данная инициатива принадлежала властям Германии.

В понедельник, 12 декабря, агентство Reuters со ссылкой на дипломатов сообщило, что на саммите 15 декабря Евросоюз не будет принимать никакого решения о введении дополнительных санкций из-за Сирии.

rbc.ru

 

15 сәуiр, 15:51
«Закон и порядок»: лекцию о цифровой безопасности провели для столичных школьников
10 сәуiр, 23:03
"Народный юрист": жителям Астаны оказали бесплатную юридическую помощь
08 сәуiр, 15:45
Скверлер, жағалаулар мен аулалар: Алматының Жетісу ауданында 12 гектар көріктендіріледі
07 сәуiр, 14:46
Астанадағы білім беру ұйымдарында тәрбиелік мәні бар іс-шаралар өткізіліп жатыр
07 сәуiр, 14:43
«Таза Қазақстан»: елордалық зауыт аумағында ауқымды тазалық өтті
06 сәуiр, 10:50
OPEC+: Қазақстан мұнай өндірісі көлемін арттырады
03 сәуiр, 19:34
EQ — табысқа жетудің жаңа формуласы
31 наурыз, 20:53
Найти работу в Астане станет проще: Карьерный центр открылся в трех точках города
31 наурыз, 20:52
"Пропущенная доставка": астанчан предупреждают о новой схеме мошенников