jasqazaq.kz

Казахстанские школьники вновь поборятся за звание самых спортивных на республиканской спартакиаде «SportFEST Kazakhstan»

18 қараша 2021, 13:21

Мы рады сообщить, что после долгого перерыва республиканская спартакиада «SportFEST Kazakhstan» вновь продолжится! В связи с пандемией организаторы были вынуждены приостановить соревнования больше чем на год. И вот теперь свыше семи тысяч казахстанских школьников продолжат участие в III республиканской спартакиаде «SportFEST Kazakhstan», которая стартует уже в ноябре и продлится до июня 2022 года.

Команда «SportFEST Kazakhstan» в 2020 году уже побывала в двух регионах страны: Атырауской и Жамбылской областях. Там уже определились с победителями и команды ждут финальных игр. Теперь соревнования ожидаются еще в 15 городах республики. За звание самых спортивных в стране уже 23 ноября поборются школьники 8–10 классов Актюбинской области. В отборочных турах «SportFEST Kazakhstan» участие примут 210 районов из 14 областей республики. Напомним, спартакиада включает в себя следующие виды спорта: шахматы, настольный теннис, баскетбол для девушек, футзал для юношей, военно-прикладные виды спорта, а также тогызкумалак.

Спартакиада, как и прежде, состоит их двух этапов отборочного тура. Сначала проходят региональные соревнования во всех областях и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. В них между собой соревнуются сборные районов и городов областного значения. Победители І этапа представят свой регион или город уже в ІІ туре, который будет проходить в легендарном лагере «Балдаурен» (г. Боровое).

Отметим, спартакиада «SportFEST Kazakhstan» будет проводиться только в «зеленых» регионах страны, группами не более 50 человек. Также будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы: измерение температуры на входе, социальное дистанцирование (дистанция 2 метра), а также обеспечение строгого соблюдения масочного режима.

Республиканская спартакиада, направленная на детско-юношескую самореализацию и коррекцию физической подготовки детей, зарекомендовала себя как состязание, популяризующее массовый спорт и патриотическое

воспитание среди молодежи. С начала проекта его участниками уже стали более 14 000 школьников по всей стране.

«SportFEST Kazakhstan» — это уникальный проект по поддержке юных спортсменов, который проводится по инициативе Дариги Назарбаевой на территории 14 областей и городов – Нур-Султан, Алматы, Шымкент.

Проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына» в рамках Программы социальных инвестиций «Менің елім» совместно с ЧФ «Фонд коммуникативной инициативы и стратегий».

Отметим, что после соревнований весь спортивный инвентарь, используемый в отборочных турах (теннисные столы, мячи, настольные игры), будет передан в дар школам в каждом регионе.

Справочно:

Программа «Менің Елiм» направлена на улучшение социально-экономической ситуации в регионах присутствия Группы Компаний АО «Самрук-Қазына» через развитие социальной инфраструктуры и расширение доступа местных сообществ к высоким стандартам качества жизни, социальной среды, образованию, культуре и спорту.

Приглашаем вас принять участие в освещении данного мероприятия.

26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?
26 желтоқсан 2025, 13:06
Айлалы роман: алаяқтар танысу сайттарында қалай алдайды
25 желтоқсан 2025, 16:53
Даңқты батыр Бауыржан Момышұлына “Халық Қаһарманы” атағы ресми түрде берілді
25 желтоқсан 2025, 15:12
«Әкең жынды болса, байлап бақ»: Мұхамеджан Тазабеков Түркістандағы оқиғаға қатысты пікір білдірді (Видео)
25 желтоқсан 2025, 13:38
Жыл қорытындысы: заң, тәртіп және цифрлық даму
25 желтоқсан 2025, 11:48
"Қауіпсіз шот" жоқ! Бас прокуратура алаяқтардан сақтануға шақырды
24 желтоқсан 2025, 10:54
2025 жыл: мәдениет саласындағы даму мен жаңару кезеңі
22 желтоқсан 2025, 13:50
Қызылорда облысына биыл 750 млрд. теңгеден астам инвестиция тартылды
17 желтоқсан 2025, 14:07
Алматы жастары экомәдениетті қалыптастыруда көш бастап тұр