jasqazaq.kz

Казахстан начал экспорт нефти со своего крупнейшего месторождения

14 қазан 2016, 18:33

A worker walks past infrastructure on D Island, the main processing hub, at the Kashagan offshore oil field in the Caspian sea in western Kazakhstan, August 21, 2013. To match Exclusive OIL-CASPIAN/ REUTERS/Stringer/File Photo - RTX2ON34

В Казахстане впервые отправили на экспорт нефть, добытую на месторождении Кашаган на шельфе Каспийского моря. Кашаган является одним из крупнейших месторождений, открытых в мире за последние 40 лет.
В Казахстане начали отправку на экспорт нефти с Кашагана — крупнейшего месторождения страны, расположенного на шельфе Каспийского моря. Минэнерго Казахстана объявило о том, что в систему Каспийского трубопроводного консорциума закачана партия в 7700 тонн нефти, добытых в рамках пуско-наладочных работ на месторождении.

Одновременно с этим в трубопроводную систему компании «КазТрансОйл» была отгружена экспортная партия в 18,8 тыс. тонн нефти. Кроме того, в магистральную систему компании «Интергаз Центральная Азия» было закачано 22,8 млн кубометров газа.

«В настоящее время продолжается пуско-наладка оборудования морского и наземного комплексов, тестирование контрольно-измерительных приборов и автоматических систем управления технологических процессов. Выход на стабильный режим работы займет определенное время», — отмечается в сообщении пресс-службы Минэнерго Казахстана.

Кашаган — одно из крупнейших месторождений нефти, открытых в мире за последние 40 лет, его извлекаемые запасы оцениваются в 9–13 млрд баррелей нефти. Промышленная добыча нефти на Кашагане началась в сентябре 2013 года, к 2017 году ее объемы планировалось довести до 50 млн тонн в год. Однако уже через несколько месяцев добыча была прекращена из-за утечки газа на одном из трубопроводов, металл которого разрушился из-за высокой сернистости кашаганской нефти.

Осенью 2016 года, после масштабной реконструкции инфраструктуры, на Кашагане началась подготовка к возобновлению добычи. В начале октября 2016 года вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев заявил, что коммерческая добыча нефти на месторождении может начаться в третьей декаде месяца.

«Первое время на Кашагане будет добываться порядка 75 тыс. баррелей нефти. В дальнейшем эта цифра будет расти. Что касается рентабельности, для государства этот проект в любом случае будет выгодным. Мы будем получать роялти и налоги при любой цене на сырье», — пояснил тогда Мирзагалиев.

Участниками консорциума по освоению Кашагана являются компании «Аджип Каспиан Си Б.В.» (16,807%), «КННК Казахстан Б.В.» (8,333%), «ЭксонМобил Казахстан Инк» (16,807%), «Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд.» (7,563%), «КМГ Кашаган Б.В.» (16,877%), «Шелл Казахстан Девелопмент Б.В.» (16,807%) и «Тоталь ЭиП Казахстан» (16,807%).

rbc.ru

21 қазан, 16:13
Руслан Айтанов: Экологиялық ахуалды жақсарту – басты басымдық
17 қазан, 15:29
Shymbulaqta Shyrshaly экологиялық жобасы аясында 560 түп Тянь-Шань шыршасы егілді
16 қазан, 21:11
Көкжайлау: Алматыдағы экологиялық туризмнің экономикалық әлеуеті
13 қазан, 12:25
Айдана Қасен: Қалдықтарды сұрыптау – экологиялық мәдениеттің маңызды бөлігі
12 қазан, 13:04
Әуесбек Опабек: Шымкентте экология мен жайлы ортаға басымдық берілуде
09 қазан, 13:42
Шымкентте жасанды интеллект полиция жұмысының тиімділігін арттыруға бағытталуда
07 қазан, 15:02
Ұстанымы ұқсас Оман
06 қазан, 15:09
122 года спустя: Память, наследие и школа Мухамеджана Фаризова
05 қазан, 14:25
Бағдат Байболов: Су жүйесін жаңғырту – тұрғындарды сапалы әрі үздіксіз сумен қамтамасыз етудің негізгі тетігі