jasqazaq.kz

Американские танки прибыли в Восточную Европу

07 қантар 2017, 20:37

В Германию прибыли сотни танков, самоходных гаубиц и других военных машин из США, сообщается в твиттере американской миссии при НАТО.

Боевая техника предназначена для усиления вооруженных сил Североатлантического альянса в Восточной Европе.

Техника прибыла в немецкий порт Бремерхафен. Сейчас там расположены 87 танков, 18 самоходных артиллерийских установок, 419 автомобилей Humvee и 144 боевых машины пехоты.

Ранее британская телерадиокомпания «Би-би-си» отмечала, что это самая крупная бригада американской бронетанковой техники, прибывшая в Европу со времен холодной войны.

В ближайшие дни танки будут доставлены к местам дислокации в Польше и странах Балтии.

В Германию также прибудут 3,5 тыс. американских военнослужащих 4-й пехотной дивизии с военной базы «Форт Карсон» в штате Колорадо.

Кроме этого, по одной тысяче человек прибудут в этом году в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. Четыре батальона общей численностью 4 тыс. человек направят США, Британия и Германия и Канада.

Размещение сил Североатлантического альянса в Восточной Европе является частью программы по сдерживанию возможной агрессии со стороны России.

Напомним, в конце декабря 2016 года в НАТО заявили, что обеспокоены усилением военного присутствия России на востоке.

Российские власти неоднократно выступали против присутствия альянса в Восточной Европе. Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что ведомство «внимательно отслеживает» наращивание НАТО своего военного потенциала.

Совет по международным отношениям США назвал военное противостояние между Россией и страной-членом НАТО главной угрозой в 2017 году. На втором месте, как и российского Генштаба, стоит ядерная программа КНДР.

novayagazeta.ru

21 қазан, 16:13
Руслан Айтанов: Экологиялық ахуалды жақсарту – басты басымдық
17 қазан, 15:29
Shymbulaqta Shyrshaly экологиялық жобасы аясында 560 түп Тянь-Шань шыршасы егілді
16 қазан, 21:11
Көкжайлау: Алматыдағы экологиялық туризмнің экономикалық әлеуеті
13 қазан, 12:25
Айдана Қасен: Қалдықтарды сұрыптау – экологиялық мәдениеттің маңызды бөлігі
12 қазан, 13:04
Әуесбек Опабек: Шымкентте экология мен жайлы ортаға басымдық берілуде
09 қазан, 13:42
Шымкентте жасанды интеллект полиция жұмысының тиімділігін арттыруға бағытталуда
07 қазан, 15:02
Ұстанымы ұқсас Оман
06 қазан, 15:09
122 года спустя: Память, наследие и школа Мухамеджана Фаризова
05 қазан, 14:25
Бағдат Байболов: Су жүйесін жаңғырту – тұрғындарды сапалы әрі үздіксіз сумен қамтамасыз етудің негізгі тетігі