jasqazaq.kz

Жас фермер. Бауыржан Машанбаев: от мечты стать ветеринаром до признания лучшим молодым специалистом страны

28 қазан 2025, 18:10

Молодой ветеринар из Панфиловского района области Жетісу Бауыржан Машанбаев с детства знал, кем хочет стать. Его любовь к животным и желание помогать им определили жизненный путь — сегодня он один из самых перспективных специалистов в сфере животноводства.
После окончания школы Бауыржан поступил на ветеринарный факультет Казахского национального аграрного университета, затем успешно окончил магистратуру. Первые профессиональные навыки получил, работая в ветеринарной клинике Алматы, где научился не только лечить животных, но и понимать их поведение и потребности.
Во время обучения в магистратуре в 2022 году Бауыржан участвовал в научных исследованиях на базе молочно-товарной фермы ТОО «Коктал Агро», где занимался диагностикой и профилактикой заболеваний крупного рогатого скота. После окончания обучения продолжил работу в хозяйстве, в 2023 году в российской молочной бизнес-академии в Липецке изучал современные подходы к управлению здоровьем животных и организации молочного производства.
Сегодня Бауыржан отвечает за профилактику, вакцинацию и лечение 1700 голов КРС пород швицтаун и симменталь. Благодаря его работе предприятие значительно повысило продуктивность и качество молока, а вместе с тем — и экономические показатели.
Профессиональные успехи молодого ветеринара были отмечены на национальном уровне: Бауыржан Машанбаев стал победителем республиканского конкурса «Еңбек жолы» в номинации «Лучший молодой работник производства».
«Победа в конкурсе стала для меня не только личным достижением, но и признанием важности профессии ветеринара для всей аграрной отрасли. Когда видишь результат своей работы — здоровых животных и процветающее хозяйство, это вдохновляет двигаться дальше», — говорит Бауыржан.
Фото: Министерство сельского хозяйства

Бүгін, 13:53
Нурлыбек Налибаев в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область обсудил вопросы развития экотуризма
Бүгін, 13:51
Туркестанская область: восемь лет масштабного развития социальной инфраструктуры
Бүгін, 13:49
Туркестан: инвестиции, индустриализация и новые точки роста
18 маусым, 15:26
Нуралхан Кошеров провел переговоры о строительстве горного курортного города в Каскасу
18 маусым, 14:39
Главная цель образовательной системы - повышать реальные знания
18 маусым, 14:12
В Жетысайском районе подвели итоги учебного года и наградили лучших педагогов
18 маусым, 14:10
В Туркестанской области строятся заводы по производству бумаги и хлопковой продукции
18 маусым, 14:05
В Туркестанской области планируется ввести в эксплуатацию 58 социальных объектов
17 маусым, 18:15
«Күніне 13-14 сағат телефонға телмірдім". Балалар номофобия шырмауында