jasqazaq.kz

Обсуждена Алматинская декларация по инклюзивному образованию

15 қазан 2025, 16:02

В рамках первого Всемирного конгресса по инклюзивному образованию (World Inclusion Congress – WIC 2025), проходящего в Алматы, была обсуждена «Алматинская декларация по инклюзивному образованию». Об этом сообщила пресс-служба Министерства просвещения Республики Казахстан.

«Эта декларация является конкретным ориентиром для развития человеческого капитала, укрепления социальной сплочённости и открытия новых возможностей с помощью современных технологий. Декларация, представленная со стороны Казахстана, направлена на полное раскрытие потенциала каждого ребёнка. Мы уверены, что в рамках принципа «Образование для всех» будет обеспечено качественное и равноправное доступное образование для всех нуждающихся в инклюзивном обучении. Инклюзивное образование — это отражение наших ценностей и доверия к будущему. Оно является основой справедливого, заботливого и открытого для всех государства», — заявила министр просвещения Республики Казахстан Жулдыз Сулейменова.

В Алматинской декларации представлены рекомендации для национальных правительств, образовательных организаций и международного сообщества. В их числе:

— создание платформ для обмена знаниями и распространения передового опыта;

— развитие и поддержка совместных проектов;

— расширение помощи развивающимся странам;

— укрепление партнёрства между различными секторами;

— привлечение корпоративных и международных организаций;

— внедрение механизмов мониторинга и отчётности по вопросам инклюзивного образования.

Алматинская декларация была единогласно поддержана всеми участниками. Она будет направлена в ЮНЕСКО как документ, отражающий позицию Конгресса, и распространена среди государств-участников для использования при формировании национальной политики в области развития инклюзивного образования.

Это важный вклад Казахстана в продвижение инклюзивного образования на глобальном уровне. Декларация представляет собой уникальную инициативу, направленную на укрепление международного сотрудничества, установление новых партнёрств и раскрытие потенциала каждого ребёнка.

Фото: Министерство просвещения РК

14 шiлде, 17:15
Ғиззат Байтұрсынов: «Digital Qazaqstan» жалпыұлттық стратегиясы цифрлық мемлекет құруға бағытталған
13 шiлде, 15:45
Коммуналдық инфрақұрылымды жаңғырту – өңір дамуының маңызды бағыты
12 шiлде, 13:59
Негізгі мақсат – өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуын күшейту
11 шiлде, 14:15
Тұрсынғали Жәкенов: LRT арқылы 1 миллионнан астам жолаушы тасымалданды
09 шiлде, 14:55
Қанат Шонбасов: Мақтадан дайын тігін бұйымдарын шығаратын тізбек қалыптасты
09 шiлде, 13:10
InEco Fest 2026: Табиғат, адам және өмір сүруге жайлы қала
07 шiлде, 12:35
Шығанақтағы шырғалаңнан - саяси және экономикалық тұрақтылыққа
03 шiлде, 16:01
Данияр Жүсіпов: «Шомылу маусымында қауіпсіздікке немқұрайды қарауға болмайды»
01 шiлде, 16:15
Номофобия балалар суицидіне түрткі болуы мүмкін