jasqazaq.kz

Более 6500 сотрудников ПМСП повысят квалификацию до 2027 года

01 қазан 2025, 15:33

Министерством здравоохранения 2025 год был объявлен Годом повышения квалификации специалистов первичной медико-санитарной помощи.
Главная цель инициативы – обеспечить масштабное обучение врачей и среднего медицинского персонала, внедрить современные образовательные программы и практико-ориентированные методы подготовки.
С начала года  обучение уже прошли сотни врачей общей практики и медицинских сестер по всей стране. Наибольшее количество специалистов подготовлено в Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях.
Программа рассчитана на три года. До 2027 года планируется обучить 6 788 медицинских работников. Из них 2 135 составят врачи общей практики, 3 051 – средние медицинские работники. В программу также включено повышение квалификации профессорско-преподавательского состава: обучение пройдут 828 преподавателей медицинских колледжей и 774 преподавателя медицинских вузов.
В Министерстве здравоохранения отмечают, что в рамках Года рабочих профессий повышение квалификации специалистов ПМСП позволит значительно укрепить первичное звено здравоохранения, улучшить качество оказания медицинской помощи населению и внедрить новые подходы к профилактике и лечению заболеваний.

JQ-Aqparat

Фото: t.me/DenMinPR

22 маусым, 13:53
Нурлыбек Налибаев в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область обсудил вопросы развития экотуризма
22 маусым, 13:51
Туркестанская область: восемь лет масштабного развития социальной инфраструктуры
22 маусым, 13:49
Туркестан: инвестиции, индустриализация и новые точки роста
18 маусым, 15:26
Нуралхан Кошеров провел переговоры о строительстве горного курортного города в Каскасу
18 маусым, 14:39
Главная цель образовательной системы - повышать реальные знания
18 маусым, 14:12
В Жетысайском районе подвели итоги учебного года и наградили лучших педагогов
18 маусым, 14:10
В Туркестанской области строятся заводы по производству бумаги и хлопковой продукции
18 маусым, 14:05
В Туркестанской области планируется ввести в эксплуатацию 58 социальных объектов
17 маусым, 18:15
«Күніне 13-14 сағат телефонға телмірдім". Балалар номофобия шырмауында