jasqazaq.kz

300 тонн мусора убрано с прибрежных территорий страны в рамках экологической акции «Мөлдір бұлақ»

27 қыркүйек 2025, 18:28

300 тонн мусора убрано с прибрежных территорий страны в рамках организованной Министерством водных ресурсов и ирригации экологической акции «Мөлдір бұлақ»

Специалисты Министерства водных ресурсов и ирригации и его подведомственных организаций дали старт масштабной экологической акции «Мөлдір бұлақ». Цель мероприятия, организованного в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан», — очистка и благоустройство прибрежных территорий родников, рек и водоемов, а также формирование у населения бережного отношения к водным ресурсам.
В общей сложности в уборке прибрежных территорий по всей стране приняли участие более четырех тысяч сотрудников Министерства, РГП «Казводхоз», включая все филиалы и производственные участки предприятия, восьми бассейновых инспекций, трех гидрогеолого-мелиоративных служб и Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства.

В Астане участие в акции приняли 310 сотрудников центрального аппарата Министерства, Комитета водного хозяйства, Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов, Информационно-аналитического центра водных ресурсов и НАО «Казгидрогеология».
По итогам масштабного субботника на прибрежных территориях по всей стране было убрано порядка 300 тонн мусора.
«Организованный Министерством в рамках акции «Таза Қазақстан» республиканский субботник направлен не только на защиту водных объектов страны от загрязнения, но и на развитие в обществе культуры бережного отношения к природным водным ресурсам. Мероприятие по очистке прибрежных территории подобного масштаба проводится в стране впервые. В дальнейшем мы планируем сделать такие субботники регулярными»,– сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Ранее в рамках акции «Таза Қазақстан» Министерством водных ресурсов и ирригации при поддержке Министерства просвещения были проведены открытые уроки в школах Казахстана на тему экономии воды. В них приняли участие порядка 2 млн школьников.

Фото: министерство водных ресурсов и ирригации

22 маусым, 13:53
Нурлыбек Налибаев в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область обсудил вопросы развития экотуризма
22 маусым, 13:51
Туркестанская область: восемь лет масштабного развития социальной инфраструктуры
22 маусым, 13:49
Туркестан: инвестиции, индустриализация и новые точки роста
18 маусым, 15:26
Нуралхан Кошеров провел переговоры о строительстве горного курортного города в Каскасу
18 маусым, 14:39
Главная цель образовательной системы - повышать реальные знания
18 маусым, 14:12
В Жетысайском районе подвели итоги учебного года и наградили лучших педагогов
18 маусым, 14:10
В Туркестанской области строятся заводы по производству бумаги и хлопковой продукции
18 маусым, 14:05
В Туркестанской области планируется ввести в эксплуатацию 58 социальных объектов
17 маусым, 18:15
«Күніне 13-14 сағат телефонға телмірдім". Балалар номофобия шырмауында