jasqazaq.kz

Туркестан: Работы по ремонту дорог идут полным ходом

20 сәуiр, 14:46

Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры в Туркестанской области — одна из главных задач в обеспечении социально-экономического развития региона. В этом направлении разработан и поэтапно реализуется системный план.

В Мактааральском районе Туркестанской области проводится средний ремонт на участке протяжённостью 24,1 км международной автодороги республиканского значения М-39 «Ташкент–Термез». Данная трасса является важным транзитным коридором, обеспечивающим транспортное сообщение между Казахстаном и Узбекистаном.

На сегодняшний день работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия выполнены на 40%. Ремонт цементобетонного покрытия — на 90%, модернизация мостов — на 50%.

В рамках проекта также предусмотрены работы по благоустройству дороги, установке освещения, дорожных знаков и защитных ограждений. Завершение ремонтных работ планируется в июне 2026 года. Реализация проекта позволит повысить транспортно-логистический потенциал региона и будет способствовать укреплению экономических связей между двумя странами.
В Шардаринском районе в этом году завершается строительство автомобильной дороги районного значения между населенными пунктами Жаушыкум-Калгансыр протяженностью 8 километров. Общая стоимость проекта — 483 млн тенге. В 2025 году проведены работы по установке водопропускных устройств, строительству железобетонных труб и выравниванию земель. Работы в этом году начнутся в апреле и будут завершены до конца мая. На сегодняшний день работы со стороны подрядной организации идут полным ходом.

Аким района Арман Карсыбаев специально посетил территорию, на которой ведется строительство дороги и ознакомился с ходом работ. Увидев проводимую работу на объекте, возложил конкретные поручения на ответственных специалистов отрасли.
В Отырарском районе ведется средний ремонт дороги «Актобе-Шилик». В настоящее время начаты работы по укладке асфальта. Ремонт дороги протяженностью 8,8 км планируется завершить в первом полугодии 2026 года.

Кроме того, в районе ведется системная работа по улучшению качества автомобильных дорог. В 2025 году на ряде улиц населенных пунктов были проведены ремонтные работы, в результате которых значительно улучшилось качество внутренних дорог. В этом году по району продолжены работы по асфальтированию и мощению ряда улиц, планируется довести удовлетворительный уровень дорог до 93%. Работа по повышению качества дорог будет продолжена поэтапно и в дальнейшем.

JQ-Aqparat
Фото: Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

17 қазан, 15:29
Shymbulaqta Shyrshaly экологиялық жобасы аясында 560 түп Тянь-Шань шыршасы егілді
13 қазан, 12:25
Айдана Қасен: Қалдықтарды сұрыптау – экологиялық мәдениеттің маңызды бөлігі
12 қазан, 13:04
Әуесбек Опабек: Шымкентте экология мен жайлы ортаға басымдық берілуде
09 қазан, 13:42
Шымкентте жасанды интеллект полиция жұмысының тиімділігін арттыруға бағытталуда
07 қазан, 15:02
Ұстанымы ұқсас Оман
06 қазан, 15:09
122 года спустя: Память, наследие и школа Мухамеджана Фаризова
05 қазан, 14:25
Бағдат Байболов: Су жүйесін жаңғырту – тұрғындарды сапалы әрі үздіксіз сумен қамтамасыз етудің негізгі тетігі
02 қазан, 13:16
Кино – тарих сөйлейтін тіл
01 қазан, 14:17
Шымкенттің мәдени өмірі жанданып келеді