
Возникла проблема с скважиной «ТП-32» в селе Дербисек Сарыагашского района. Данный объект ранее находился на балансе ТОО «Рауан». Водоисточник использовался индивидуальным предпринимателем в течение 27 лет. Срок аренды заканчивается 25 апреля текущего года. По вопросу выдачи специального разрешения на использование водных ресурсов бассейновая инспекция «Арало-Сырдарья» отказала в продлении права водопользования в связи с несоблюдением требований санитарной зоны. Об этом на брифинге сообщил аким Сарыагашского района Арман Абдуллаев.
«Сегодня в населенных пунктах с населением около 18 тысяч человек ситуация с питьевой водой стабильная. Более 3 тысяч абонентов подключены к централизованной системе водоснабжения. Обслуживание осуществляет коммунальное предприятие «Сарыагаш Турмыс». Обеспечение населения питьевой водой осуществляется в штатном режиме через гидрантную систему. Кроме того, скважина «№ 2-ТП» используется в качестве дополнительного ресурса, что позволяет избежать дефицита воды. В случае возврата скважины в государственную собственность, доступ населения к воде будет сохранен, а необходимое количество воды будет подаваться в ТОО «Рауан» в установленном порядке на постоянной основе. Акимат области отметил, что все решения принимаются только в рамках закона и никакие права сторон не нарушаются. Порядок использования водных ресурсов регулируется только решением суда и заключением уполномоченных органов», — сказал аким района.
По словам исполняющего обязанности руководителя Департамента по управлению земельными ресурсами Туркестанской области Алмаса Досжанова, департамент направил исковое заявление в суд. В этой связи был поднят вопрос о признании недействительным решения о предоставлении в аренду ТОО «Рауан» 0,15 гектара земельного участка. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде. Вместе с тем, по словам заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Аскара Искакова, в проектной документации зоны санитарной охраны скважины ТОО «Рауан» отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение. В результате, решением суда наложен штраф в размере 98 300 тенге.
Также, по данным Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, местные жители поднимают вопрос о возврате в государственную собственность скважины, принадлежащей ТОО «Рауан». Учреждением установлено превышение лимита над допустимым объемом забора воды из скважины данного товарищества и отсутствие приборов учета на 2-х подводящих водопроводах от скважины. При этом возбуждено административных дел, наложено штрафов на сумму 973 тыс тенге.
JQ-Aqparat
Фото: Түркістан облысының өңірлік коммуникациялар қызметі