jasqazaq.kz

Поколение, которое читает книги: в Туркестане интерес к чтению растет

25 сәуiр, 15:30

В Туркестане состоялось масштабное праздничное мероприятие «Детская литература — начало духовного воспитания», посвященное Дню национальной книги. В мероприятии принял участие руководитель управления образования Туркестанской области Галымжан Орынов. В своей речи он поздравил педагогов с Днем национальной книги.

«Сегодня мы собрались не просто на праздничное мероприятие, а на важный день, посвященный духовному ядру нации. Значение даты национальной книги не может быть измерено только именной датой в календаре. Это особый день, когда наш народ возвращается к мыслям, знаниям, мудрости, воспитанию и духовной глубине. Книга — одно из величайших открытий человечества. Потому что в книге хранятся не только буквы, но и голос веков, опыт поколений, память народа, сохранение экземпляров., — это поколение мыслителей. Мыслящее поколение — это поколение, которое не сбивается с пути», — отметил он.
В ходе мероприятия была организована выставка «STEAM+ Библиотека — будущее», где были представлены новые форматы и цифровые возможности в библиотечной сфере. В рамках выставки отделы образования всех районов и городов области презентовали новые проекты, направленные на повышение интереса детей к книгам. Было отмечено, что данные инициативы играют важную роль в формировании у молодого поколения культуры обучения. Кроме того, были представлены видеоролики на тему «Цифровая библиотека: мир новых возможностей».
Цель мероприятия — повышение интереса обучающихся к чтению, популяризация детской литературы, формирование духовно-нравственных ценностей и развитие библиотечной деятельности в современном направлении.
В ходе мероприятия были представлены проекты «Детской библиотеки», организована площадка для обмена опытом. Участники обменялись мнениями и обсудили актуальные вопросы развития библиотечной сферы.
По итогам мероприятия были рассмотрены конкретные предложения и подведены итоги, направленные на совершенствование работы в отрасли. Также в мероприятии принял участие председатель областного профсоюзного комитета Бахытбек Еркинбек, который наградил «Благодарственным письмом» методистов районных и городских отделов образования, принимавших активное участие в формировании культуры чтения, пропаганде литературы в обществе.

JQ-Aqparat
Фото: Управление образования Туркестанской области

17 қазан, 15:29
Shymbulaqta Shyrshaly экологиялық жобасы аясында 560 түп Тянь-Шань шыршасы егілді
13 қазан, 12:25
Айдана Қасен: Қалдықтарды сұрыптау – экологиялық мәдениеттің маңызды бөлігі
12 қазан, 13:04
Әуесбек Опабек: Шымкентте экология мен жайлы ортаға басымдық берілуде
09 қазан, 13:42
Шымкентте жасанды интеллект полиция жұмысының тиімділігін арттыруға бағытталуда
07 қазан, 15:02
Ұстанымы ұқсас Оман
06 қазан, 15:09
122 года спустя: Память, наследие и школа Мухамеджана Фаризова
05 қазан, 14:25
Бағдат Байболов: Су жүйесін жаңғырту – тұрғындарды сапалы әрі үздіксіз сумен қамтамасыз етудің негізгі тетігі
02 қазан, 13:16
Кино – тарих сөйлейтін тіл
01 қазан, 14:17
Шымкенттің мәдени өмірі жанданып келеді