jasqazaq.kz

Он поднимает тонны — и уважение к рабочим профессиям

21 тамыз 2025, 19:23

На предприятии АО “Астана-Теплотранзит” трудятся настоящие профессионалы своего дела, которые вносят большой вклад в жизнеобеспечение города, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.
Один из них – машинист автокрана Александр Прокопюк, который вот уже 15 лет трудится на строительных и ремонтных объектах теплотрасс Астаны.
Работа связана с подъемом и установкой многотонных труб и оборудования, без которых невозможно обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды горожанам.
“Основные сложности связаны с тем, что приходится работать с тяжелыми грузами в ограниченном пространстве – часто вблизи инженерных коммуникаций, людей или механизмов. Любая ошибка может привести к аварии или повреждению оборудования, поэтому крайне важно строго соблюдать технику безопасности и четко взаимодействовать с коллегами на объекте”, – рассказал о нюансах своей работы машинист.
Работать приходится в любую погоду – и в мороз, и в жару. Бывают и срочные выезды, к примеру, при аварийных ситуациях, когда необходимо оперативно выполнить подъемно-монтажные работы.
Александр Филиппович родился в селе Родина Акмолинской области. Машинистом автокрана он стал неслучайно – его отец был крановщиком, а старший брат и сейчас работает в этой сфере. Получилась настоящая трудовая династия.


В данное время Александр Прокопюк участвует в подъеме и установке тяжелых труб, оборудования и других конструкций при прокладке и ремонте тепловых сетей.
“Моя работа – это важная часть общего процесса по обеспечению надежного теплоснабжения города. Без автокрана невозможно выполнить многие виды работ, особенно при замене или ремонте крупных элементов тепловых сетей. Таким образом, я вношу свой вклад в бесперебойную подачу тепла и горячей воды жителям Астаны”, – заключил он.

Нэля Сулейменова

Liter. kz

14 шiлде, 17:15
Ғиззат Байтұрсынов: «Digital Qazaqstan» жалпыұлттық стратегиясы цифрлық мемлекет құруға бағытталған
13 шiлде, 15:45
Коммуналдық инфрақұрылымды жаңғырту – өңір дамуының маңызды бағыты
12 шiлде, 13:59
Негізгі мақсат – өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуын күшейту
11 шiлде, 14:15
Тұрсынғали Жәкенов: LRT арқылы 1 миллионнан астам жолаушы тасымалданды
09 шiлде, 14:55
Қанат Шонбасов: Мақтадан дайын тігін бұйымдарын шығаратын тізбек қалыптасты
09 шiлде, 13:10
InEco Fest 2026: Табиғат, адам және өмір сүруге жайлы қала
07 шiлде, 12:35
Шығанақтағы шырғалаңнан - саяси және экономикалық тұрақтылыққа
03 шiлде, 16:01
Данияр Жүсіпов: «Шомылу маусымында қауіпсіздікке немқұрайды қарауға болмайды»
01 шiлде, 16:15
Номофобия балалар суицидіне түрткі болуы мүмкін