jasqazaq.kz

Казахстанский актер получил награду «Лучший актер» на кинофестивале стран ШОС в Китае

07 шiлде 2025, 16:11

6 июля 2025 года состоялось торжественное закрытие Международного кинофестиваля стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проходившего в городе Чунцин (Китай).
В этом году фестиваль объединил кинематографистов из стран-участниц, представивших по две киноленты в основной конкурсной программе «Золотая камелия».
Победу в номинации «Лучший актер» одержал казахстанский актер Бахыт Хаджибаев за исполнение главной роли в фильме «Операция Набат».
Выступая со сцены во время вручения награды, он отметил, что эта награда — результат командной работы, а также выразил благодарность за возможность реализовать этот важный проект, основанный на реальных событиях.
Картина «Операция Набат» рассказывает о захвате рейсового автобуса с 30 заложниками в феврале 1992 года. Благодаря профессионализму казахстанских силовых структур, операция завершилась без жертв.
Фильм был снят на киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан и Центра поддержки национального кино.
Вторым фильмом, представившим Казахстан в конкурсной программе, стала драма «Братья»режиссера Дархана Тулегенова – обладатель более 15 международных наград, включая Spirit of Cinema Award на Oldenburg International Film Festival. В этом году Казахстан был представлен в статусе фокус-секции, и фильм «Братья» был показан в рамках специальной программы фестиваля.
Конкурсную программу оценивало международное жюри из девяти известных кинематографистов стран ШОС.
В рамках фестиваля проходил кинорынок, где на национальном стенде Казахстана были представлены ключевые кинопроекты Центра поддержки национального кино, а также киностудии «Казахфильм» им. Шакена Айманова, в том числе трейлеры более 25 художественных, документальных и анимационных фильмов.
Международный кинофестиваль стран ШОС в Чунцине стал важной культурной платформой для углубления гуманитарных связей, обмена опытом и продвижения национального кинематографа.

16 шiлде, 15:27
Ержан Жаров: Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу – жаңа заңның басты мақсаты
15 шiлде, 14:24
Қазақстан Қарулы Күштерінде цифрлық технологияны енгізу басым бағытқа айналды
14 шiлде, 17:15
Ғиззат Байтұрсынов: «Digital Qazaqstan» жалпыұлттық стратегиясы цифрлық мемлекет құруға бағытталған
14 шiлде, 13:36
Иран Шархан: Мақсат –шикізатпен шектелмей, дайын өнім шығаратын өндірістік модельге көшу
13 шiлде, 15:45
Коммуналдық инфрақұрылымды жаңғырту – өңір дамуының маңызды бағыты
12 шiлде, 13:59
Негізгі мақсат – өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуын күшейту
12 шiлде, 13:05
Нақты сектор: Карбамид өзімізде өндіріледі
11 шiлде, 14:51
NATO 3.0: Әскери өнеркәсіпке басымдық
11 шiлде, 14:15
Тұрсынғали Жәкенов: LRT арқылы 1 миллионнан астам жолаушы тасымалданды