jasqazaq.kz

Фонд «Қазақстан халқына» реализует 5 благотворительных программ в сфере образования

18 мамыр 2023, 18:50

 

В столице стартовала образовательная конференция «Білімді ұрпақ – білімді ел», инициированная фондом «Қазақстан халқына». Общественный фонд презентовал широкой общественности результаты работы по пилотным образовательным проектам, реализуемым совместно с партнерами и направленным на решение системных проблем в сфере образования страны.

Мероприятие проходит с участием заместителя Премьер-Министра Алтая Кульгинова, министра просвещения Гани Бейсембаева, министра науки и высшего образования Саясата Нурбек, министра информации и общественного развития Дархана Кыдырали, депутатов Парламента, членов Попечительского совета и Экспертного комитета по вопросам образования и культуры фонда «Қазақстан халқына», руководителей донорских организаций, общественных объединений, партнеров, экспертов, директоров и преподавателей 130 опорных и специальных школ, ректоров 15 вузов, с которыми реализуются благотворительные программы и проекты в области образования. Самыми юными и главными участниками конференции стали школьники и студенты, которые изъявили желание принять участие в конференции и поделились своими впечатлениями о реализации благотворительных проектов и планами на будущее. Для них была подготовлена специальная информационно-познавательная программа.

В режиме онлайн принимают участие порядка 850 участников – заместители акимов областей и столицы, городов республиканского значения, руководители областных управлений, районных отделов образования, ректоры и проректоры вузов, коллективы опорных и специальных школ.

Работа конференции началась с выставки проектов Фонда и партнеров, где представлена инсталляция кабинетов начального класса, технологии, телестудии, СТЭМ – комплексное оснащение для изучения физики, математики, биологии и геометрии, Арт-студии, кабинета для детей с нарушением слуха, кабинета логопеда, кабинета центра для детей с аутизмом, сенсорного кабинета, кабинета робототехники, установлено развивающее оборудование, а также созданы стенды, посвященные проектам «Тұсау кесер», «Coursera — қазақ тілінде» и «Образовательные гранты».

Председатель Правления ОФ «Қазақстан халқына» Болат Жамишев в ходе открытия пленарного заседания конференции подчеркнул: «Хочу отметить, что Общественный фонд «Қазақстан халқына» совместно с партнерами выступил инициатором сегодняшней конференции и презентованных проектов. Разумеется, что эти проекты не результат каких-то инициатив, рожденных в тиши кабинетов. Это проекты, доказавшие свою актуальность и востребованность на практике по инициативе целого ряда общественных организаций и специалистов. На наш взгляд эти важные пилотные проекты могут стать примером для их реализации и масштабирования на страновом уровне. Потому мы решили презентовать и обсудить эти инициативы в профессиональном кругу в рамках конференции и продолжить дальнейшую работу в этом направлении».

По словам Болата Жамишева, в сфере образования Фонд реализует 5 благотворительных программ, в числе которых «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности», «Оснащение специальных школьных организаций образования», «Образовательные гранты», «Болашақ инженерлер», «Coursera – қазақ тілінде». Бюджет утвержденных на сегодня благотворительных проектов в сфере образования Фондом 37,5 млрд тенге.

Глава Фонда также озвучил предложения по системному развитию онлайн-обучения в сельких школах, реализации пилотного проекта по оснащению ряда школ лестничными подъемниками для детей с особенными потребностями.

На пленарном заседании также выступили директор Фонда устойчивого развития образования Данияр Токтарбаев, председатель правления «НИШ» Ануар Жангозин, директор компании «BMG Upskill» Рауан Кенжеханулы, профессор-исследователь КазНПУ им.Абая Зульфия Мовкебаева, президент «Арман Холдинга» Серикбай Бисекеев.

Вопросы развития сельского образования, онлайн формата обучения, инклюзии в образовании будут обсуждены в ходе трех секционных заседаний с участием партнеров и экспертов. По итогам конференции состоялся расширенный брифинг для представителей СМИ.

JQAqparat

 

 

Бүгін, 12:56
Туркестан: Активно реализуются проекты по развитию социальной инфраструктуры
Бүгін, 12:54
В Туркестанской области растёт объём высокотехнологичной медицинской помощи
13 мамыр, 15:04
Астаналық зейнеткерлерге интернет-алаяқтардан қорғану жолдары түсіндірілді
13 мамыр, 12:58
Туркестан: Борьба с саранчой продолжается
12 мамыр, 15:00
Аким Туркестанской области встретился с президентом компании "Magister Art" Ренато Сапорито
12 мамыр, 14:38
Туркестан: Ведется масштабная работа по улучшению дорожной инфраструктуры
12 мамыр, 14:30
Туркестан: Социальные объекты - на благо населения
12 мамыр, 14:16
Туркестан: В Жетысайском районе завершаются работы по восстановлению вертикального дренажа
12 мамыр, 14:14
Туркестан: В Тюлькубасе прошел республиканский конкурс молодежного творчества