jasqazaq.kz

До конца года в эксплуатацию будет введено 20 новых пожарных депо

04 мамыр 2025, 17:40

МЧС Казахстана активно реализует масштабную программу по расширению сети пожарных депо в стране. В рамках приоритетной инициативы министра по ЧС генерал-майора Чингиса Аринова, до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 20 новых объектов. Так, только с начала этого года в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Алматинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях были открыты универсальные спасательные подразделения. Современные многофункциональные объекты объединяют в себе все необходимые условия для эффективной работы пожарных и спасательных подразделений. Эти меры направлены на повышение уровня пожарной безопасности и оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации.

В настоящее время на территории страны функционирует 436 пожарных депо, находящихся в ведении министерства. Однако, для полного покрытия территорий и эффективного реагирования, дополнительно требуется ещё 119 депо.

В прошлом году по республике созданы 10 пожарных подразделений в городах Астана, Алматы, Шымкент и Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Туркестанской и Актюбинской областях.

Надо отметить, что пожарное депо в Астане имеет особое значение — оно стало одним из первых объектов, реализованных Главой ведомства по новой модели строительства с применением быстровозводимых модульных технологий. Это не только позволило значительно сократить сроки возведения, но и обеспечить современный уровень оснащённости и комфорта для личного состава. В депо предусмотрены все необходимые помещения: рабочие кабинеты, диспетчерская, учебный класс, комната отдыха и кухня.

Создаются все необходимые комфортные условия для полноценной службы, подготовки и восстановления пожарных. Подобные современные депо планируется возводить и в других городах, что станет важным шагом в повышении боеготовности и эффективности работы, а также создать достойные условия труда для сотрудников пожарных подразделений по всей стране.

Это результат системной работы министерства и последовательной реализации задач, поставленных главой ведомства.

Министр по чрезвычайным ситуациям подчеркнул, что развитие инфраструктуры реагирования один из ключевых приоритетов. Создание новых депо это не просто строительство зданий. Это позволит существенно повысить устойчивость территорий к чрезвычайным ситуациям и создать более надёжную систему пожарной защиты в регионах страны.

МЧС Казахстана продолжает системную работу по укреплению службы гражданской защиты, шаг за шагом повышая уровень безопасности в стране.

Фото: МЧС 

 

Бүгін, 12:38
Мемлекеттік кеңесші: Президент реформаларының ең үлкен жемісі – қоғамдық санадағы сілкініс
25 маусым, 12:55
Нурпеис Акбаев: Развитие языка - общая ценность, объединяющая все этносы нашей страны
25 маусым, 12:51
Серикбай Пиримбеков: Расширение сферы применения государственного языка — системный и непрерывный процесс
24 маусым, 13:56
Бахытжан Бокебаев: Уважение к языку — показатель развития общества
24 маусым, 13:55
В Туркестанской области построят завод по глубокой переработке цветных металлов и производству кабельной продукции
23 маусым, 13:03
Туркестан: в государственную собственность возвращено почти 50 тысяч гектаров земель
23 маусым, 13:01
Туркестан: Новые проекты в сфере животноводства и переработки сельхозпродукции
22 маусым, 13:53
Нурлыбек Налибаев в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область обсудил вопросы развития экотуризма
22 маусым, 13:51
Туркестанская область: восемь лет масштабного развития социальной инфраструктуры