jasqazaq.kz

Акимат Алматы готов предоставить помещение для центра «Идел» в городском Доме дружбы

23 қантар 2025, 20:59

Акимат Алматы готов предоставить помещение для центра «Идел» в городском Доме дружбы, сообщает jasqazaq.kz.

Как заявили в акимате, в настоящее время вопрос, касающейся данного здания, находится на рассмотрении в судебных инстанциях и рассматривается в качестве спора хозяйствующих субъектов.

В Алматы работает Дом дружбы, в котором размещены кабинеты этнокультурных объединений и созданы все необходимые условия для работы.

«Для нас крайне важно, чтобы Татаро-башкирский общественно-культурный центр «Идел» продолжал свою деятельность, направленную на поддержание межэтнического согласия и сохранение культурных традиций татар и башкиров, проживающих в Алматы. Мы готовы предоставить помещение для центра «Идел» в городском Доме дружбы на безвозмездной основе. Призываем активистов центра Идел решать все возникающие вопросы касательно их объединения в режиме диалога и правовом поле», — сообщили в акимате.

Ранее, представители Татаро-Башкирского общественно-культурного центра «Идел» заявляли, что  центр оказался под угрозой закрытия.

Бүгін, 16:00
Әкімжан Үмбеталин: Киберқылмысқа қарсы ымырасыз күрес оң нәтижесін беруде
22 шiлде, 19:06
Алматы: Өндірістік ауданда тұрғындар үшін жайлы орта қалыптасып келеді
22 шiлде, 15:09
Қазақстан – Еуроодақ: Экономикалық дипломатияға басымдық
16 шiлде, 15:27
Ержан Жаров: Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу – жаңа заңның басты мақсаты
15 шiлде, 14:24
Қазақстан Қарулы Күштерінде цифрлық технологияны енгізу басым бағытқа айналды
14 шiлде, 17:15
Ғиззат Байтұрсынов: «Digital Qazaqstan» жалпыұлттық стратегиясы цифрлық мемлекет құруға бағытталған
14 шiлде, 13:36
Иран Шархан: Мақсат –шикізатпен шектелмей, дайын өнім шығаратын өндірістік модельге көшу
13 шiлде, 15:45
Коммуналдық инфрақұрылымды жаңғырту – өңір дамуының маңызды бағыты
12 шiлде, 13:59
Негізгі мақсат – өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуын күшейту