jasqazaq.kz

В Астане презентовали документальный телепроект «Қазына»

16 қантар 2024, 10:06

Новый телевизионный проект «Қазына», рассказывающий о казахской сокровищнице – домбре и культуре кюя, реализован агентством «Хабар» по заказу Министерства культуры и информации.
Министр культуры и информации Аида Балаева отметила, что казахский народ на протяжении веков сохранял историю и культуру посредством кюев.
«Поздравляя с Национальным днем домбры Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что «в звуках домбры мы слышим истоки отечественной истории и многовековую летопись Великой степи. Невозможно представить самобытную культуру и искусство нашего народа без домбры. Во все времена проникновенный кюй возвышал национальный дух».
Действительно, искусство кюя неотделимо от истории страны. Наш долг – пропагандировать и передавать будущим поколениям наше священное искусство», — подчеркнула Аида Балаева.


«Қазына» призван возродить и донести до казахстанцев наследие исполнителей кюев, имена которых золотыми буквами вписаны в историю национальной музыки.
Документальный фильм расскажет об истории, событиях и особенностях семи школ кюя, распространившихся по направлениям шертпе и токпе.
Добавим, ученым, изучающим это искусство, за последние годы удалось увеличить количество школ с 7 до 12.
В проекте принимают участие специалисты искусствоведения, музыковедения, этнографии и исторических наук.

06 мамыр, 13:50
Алматыда Tabiğat Labs-тың жаңа маусымы басталды
05 мамыр, 16:31
Телефон алаяқтарының арбауына түскен 25 жастағы жігіттің оқиғасы: “Бәрі бір қоңыраудан басталды…”
04 мамыр, 21:28
Ғибратты ғұмырдың жетпіс жетінші көктемі
02 мамыр, 15:32
“Эстрада 100 пайыз қазақыланды”. Қыдырәлі Болманов эстрададағы құпиясымен бөлісті (Видео)
30 сәуiр, 13:50
Алмасбек Нұғыман: Парламенттің қуатты болуы – халықтың қолдауынан
28 сәуiр, 14:24
Сары атлас көйлек
24 сәуiр, 14:22
Талғат Байеділов: Халық үніне әрдайым құлақ асамыз
24 сәуiр, 11:46
Сүтпен шай – дәстүр ме, әлде денсаулыққа қауіп пе?
16 сәуiр, 12:17
II Орталық Азия медиафорумы - ақпараттық ынтымақтастыққа арналған бірегей алаң