jasqazaq.kz

«Живой уголок Казахстана»: чем известна школа имени Кемеля Токаева в Бишкеке

01 қыркүйек, 17:48

В здании школы в годы Великой Отечественной войны располагалось Фрунзенское пехотное училище.
Школа-гимназия №33 имени Кемеля Токаева в Бишкеке — учебном заведении с более чем 80-летней историей, которое связано сразу с несколькими важными страницами общей истории Казахстана и Кыргызстана.
Школа-гимназия №33 считается одним из старейших учебных заведений Бишкека. Ее здание было построено в 1940 году и имеет статус памятника истории городского значения.
В годы Великой Отечественной войны здесь располагалось Фрунзенское пехотное училище. Именно в этом здании военную подготовку проходили казахский писатель и фронтовик Кемел Токаев, а также Рахимжан Кошкарбаев.
После войны, 1 сентября 1947 года, школа вновь начала работать как образовательное учреждение. За последующие десятилетия она прошла путь от неполной средней школы до школы-гимназии. В 2012 году учебному заведению официально присвоили статус гимназии.
Сегодня школа находится в Свердловском районе Бишкека и продолжает работать как одно из известных городских учебных заведений.
Почему школа носит имя Кемеля Токаева
Отметим, имя Кемеля Токаева школе присвоили в мае 2025 года по инициативе Президента Кыргызстана Садыра Жапарова.
Такое решение связано с историей самого здания. В годы Великой Отечественной войны Кемел Токаев проходил здесь подготовку во Фрунзенском пехотном училище, после чего отправился на фронт.
Кемел Токаев родился в 1923 году. Он участвовал в Великой Отечественной войне, а позже стал известным казахским писателем и одним из основоположников детективного направления в казахской литературе.
Память о войне
В мае 2024 года здесь открыли патриотический уголок, посвященный Рахимжану Кошкарбаеву и Кемелю Токаеву. В нем представлены материалы об истории учебного заведения, биографии и боевом пути казахстанцев.
Тогда же в школе была организована выставка архивных документов и книг, привезенных из Казахстана.
Таким образом, история школы связана не только с образованием, но и с сохранением памяти о событиях Великой Отечественной войны.
Связь с Казахстаном
В последние годы школа-гимназия №33 активно развивает связи с Казахстаном.
Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев передал учебному заведению автобус для перевозки школьников. Кроме того, школа получила новые компьютеры, интерактивные доски и другое оборудование.
Для лучших выпускников также предусмотрены три места для бесплатного обучения в Satbayev University в Алматы.
Не только школа, но и часть общей истории
Сегодня гимназия №33 имени Кемеля Токаева — это не только образовательное учреждение, но и место, в котором пересекаются история двух стран, память о военном поколении и современные образовательные связи.

Фото: aqorda.kz

07 қазан, 15:02
Ұстанымы ұқсас Оман
06 қазан, 15:09
122 года спустя: Память, наследие и школа Мухамеджана Фаризова
05 қазан, 14:25
Бағдат Байболов: Су жүйесін жаңғырту – тұрғындарды сапалы әрі үздіксіз сумен қамтамасыз етудің негізгі тетігі
02 қазан, 13:16
Кино – тарих сөйлейтін тіл
01 қазан, 14:17
Шымкенттің мәдени өмірі жанданып келеді
30 қыркүйек, 20:17
Шымкент: Өрісі кеңейген өңдеу өнеркәсібі
30 қыркүйек, 14:40
Шымкенттегі медициналық инфрақұрылым: жаңа нысандар бой көтереді
29 қыркүйек, 15:58
Шымкентте бұқаралық спортқа басымдық берілуде
28 қыркүйек, 14:29
Шымкент: Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау жұмыстары жүйелі түрде жүргізілуде