jasqazaq.kz

Заявление Ассоциации KAZENERGY касательно строительства АЭС

28 тамыз 2024, 14:49

Казахстан стоит на пороге важного решения, которое определит дальнейшее развитие энергетического сектора. Вопрос строительства АЭС является важнейшим аспектом развития страны.

АЭС представляет собой надежный источник энергии, обладает высокой эффективностью и возможностью работы в режиме базовой нагрузки, что поможет диверсифицировать структуру генерации, улучшит работу Единой энергетической системы и значительно укрепит энергобезопасность страны.

Включение атомной энергетики в энергобаланс страны позволит снизить зависимость от ископаемых источников и сократить вредные выбросы в атмосферу, что в свою очередь будет способствовать улучшению экологической обстановки и окажет значительное влияние на усилия страны по снижению климатических рисков, соответствуя Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан

Атомная энергетика – это еще и высокотехнологичная отрасль, способствующая развитию науки и образования. Казахстан обладает значительным технологическим потенциалом для развития атомной энергетики. В стране накоплен опыт эксплуатации ядерных реакторов, налажено производство топлива для атомных станций, успешно работают научно-исследовательские учреждения. Уникальные исследования наших ученых из Национального ядерного центра в Курчатове и Института ядерной физики в Алматы известны далеко за пределами нашей страны и высоко оцениваются странами, эксплуатирующими атомные станции.

С точки зрения безопасности, планируемые к строительству АЭС будут оснащены реакторами поколения 3+, которые соответствуют международным стандартам безопасности и эффективности. Эти реакторы используют самые передовые технологии, включая пассивные и активные системы защиты, что минимизирует риск аварий и является гарантией повышенной безопасности.

У нашей страны есть все предпосылки для того, чтобы стать полноценной атомной державой: мы является признанным мировым лидером по добыче урана, Казахстан имеет успешный опыт безопасной эксплуатации исследовательских атомных реакторов малой мощности, наша страна является членом международного агентства по атомной энергии — МАГАТЭ. По независимым оценкам того же МАГАТЭ — Казахстан обладает необходимой инфраструктурой для начала строительства и дальнейшей эксплуатации АЭС.

Строительство АЭС в Казахстане представляет собой стратегически важный шаг к достижению энергетической независимости и устойчивого развития. Это решение не только укрепит энергетическую безопасность страны, но и даст огромный импульс развитию человеческого капитала, развитию науки и промышленности, созданию новых высокотехнологичных предприятий и окажет мультипликативное влияние на экономику.

Ассоциация KazEnergy поддерживает инициативу Правительства о строительстве АЭС в Казахстане!

12 желтоқсан, 17:21
Алматыда «Таза Қазақстан» бағдарламасы аясында пластик қақпақтарды жинау бойынша эконауқан өтеді
12 желтоқсан, 12:32
Алматы: «Таза Қазақстан» экоакциясының жыл қорытындысы
12 желтоқсан, 12:09
Алматыда «Эко-шырша Алматы» ашық байқауы басталды
11 желтоқсан, 14:20
Алматыда тұрғын үй құрылысы қарқын алып келеді
10 желтоқсан, 23:45
Алматының тазалығын сақтау – ортақ міндет
09 желтоқсан, 13:10
Алматы өңдеу саласын дамытуды жеделдетті
04 желтоқсан, 15:02
Алматыда Сайран көліндегі понтон көпірлер су деңгейінің төмендеуіне байланысты жыл сайын қыста алынады
03 желтоқсан, 19:08
Алматыда қатты отын қолданатын кәуапханаларға бақылау күшейтілді
01 желтоқсан, 15:36
Алматы метрополитені: 14 жылда 200 миллионнан астам жолаушы