jasqazaq.kz

В Мактаральском районе будет запущен завод по производству хлопкового и растительного масла

03 маусым, 14:24

Темпы индустриального развития Мактааральского района продолжают расти. Одним из значимых производственных проектов, реализуемых на территории недавно созданной специальной экономической зоны, является строительство завода по производству хлопкового и растительного масла ТОО «Мактаарал XingFeng».

Общий объём инвестиций в проект составляет 5,8 млрд тенге. После полного ввода предприятия в эксплуатацию будет создано 40 новых постоянных рабочих мест, что внесёт существенный вклад в обеспечение занятости местного населения.

В настоящее время завершено около 70 процентов работ первого этапа строительства. Активно ведётся возведение производственных объектов, начат монтаж современного технологического оборудования. Одновременно реализуются мероприятия по обеспечению специальной экономической зоны инженерной и транспортной инфраструктурой.

Географическое расположение Мактааральского района значительно повышает эффективность данного проекта. Район является одним из наиболее развитых сельскохозяйственных регионов юга Казахстана. Особое место в экономике района занимает хлопководство. Близость предприятия к источникам сырья позволит сократить логистические издержки и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Кроме того, приграничное положение и стратегическое значение Мактааральского района, а также строительство железнодорожной линии, проходящей через территорию района, расширяют экспортные возможности предприятия. Это, в свою очередь, будет способствовать укреплению экспортного потенциала региона и развитию международных торгово-экономических связей.

Проект реализуется в рамках поручений Главы государства по развитию обрабатывающей промышленности и привлечению инвестиций. Его реализация позволит повысить инвестиционную привлекательность Мактааральского района и станет важным шагом на пути к новому этапу индустриального развития региона.

Стоит отметить, что строительство завода ТОО «Мактаарал XingFeng» не только усилит производственный потенциал района, но и будет способствовать повышению благосостояния населения, созданию новых рабочих мест и обеспечению устойчивого экономического роста региона.

 JQ-Aqparat

Фото: РСК Туркестанской области

05 қараша, 18:32
Тарих қойнауынан табылған жазу немесе ғалым мен қаламгердің үндестігі
05 қараша, 15:36
«Бәріне ортақ журналистика» - жаңа белестің бастауы
05 қараша, 15:17
«Бәріне ортақ журналистика»: Мүмкіндігі шектеулі жандарға арналған курс өз мәресіне жетті
04 қараша, 14:18
Аршат Бақтыгереев: Қаланың жасыл қорын сақтау – басты міндеттердің бірі
04 қараша, 14:12
Шымкентте ауыл шаруашылығы өндірісі мен қайта өңдеу жобалары кеңейіп келеді
04 қараша, 14:04
Каха Имнадзе: Қазақстанның өңірлік интеграцияға серпін беруі – заңды құбылыс
04 қараша, 12:44
Данияр Жүсіпов: Табиғи қауіптің алдын алу – басты назарда
02 қараша, 14:24
Айман Оспанова: Шымкентте медициналық көмекті цифрландыру мен жаңғырту жұмыстары күшейді
29 қазан, 14:55
Шымкент жастары: жүйелі қолдау және жаңа бастамалар