jasqazaq.kz

Ластаев напомнил об уголовной ответственности за похищение невест

10 маусым, 17:11

Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Артур Ластаев опубликовал в Facebook пост по итогам дискуссии на круглом столе в Мажилисе, посвящённом борьбе со сталкингом и похищением невест.
По словам омбудсмена, осенью прошлого года в Казахстане вступил в силу закон, устанавливающий уголовную ответственность за похищение невест.
«Мы поднимали этот вопрос с 2023 года, последовательно вели экспертную и разъяснительную работу», – написал Ластаев.
Он подчеркнул, что любое похищение человека является нарушением закона.
«Любое похищение человека является грубейшим нарушением Закона. Данное противоправное деяние не подлежит никаким исключениям или оправданиям, будь то ссылки на культуру, национальные традиции, семейные или любые жизненные обстоятельства», – говорится в публикации.
Ластаев напомнил, что похищение человека согласно статье 125 Уголовного кодекса РК наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.
«Преступление не имеет никакого отношения ни к традициям, ни к обычному праву казахского народа», – отметил он.
Также омбудсмен сослался на положения Конституции Республики Казахстан.
«Понятие брака закреплено в новой Конституции Республики Казахстан как «добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, зарегистрированный государством в соответствии с законом». Иное толкование этой нормы полностью исключено.
Если двое совершеннолетних граждан решили создать семью и покинуть дом родителей, то закон предоставляет им законный способ реализовать свое право на совместную жизнь, зарегистрировав отношения в уполномоченном органе», — отметил Ластаев.
Также уполномоченный по правам человека призвал граждан соблюдать законодательство страны.

05 қараша, 18:32
Тарих қойнауынан табылған жазу немесе ғалым мен қаламгердің үндестігі
05 қараша, 15:36
«Бәріне ортақ журналистика» - жаңа белестің бастауы
05 қараша, 15:17
«Бәріне ортақ журналистика»: Мүмкіндігі шектеулі жандарға арналған курс өз мәресіне жетті
04 қараша, 14:18
Аршат Бақтыгереев: Қаланың жасыл қорын сақтау – басты міндеттердің бірі
04 қараша, 14:12
Шымкентте ауыл шаруашылығы өндірісі мен қайта өңдеу жобалары кеңейіп келеді
04 қараша, 14:04
Каха Имнадзе: Қазақстанның өңірлік интеграцияға серпін беруі – заңды құбылыс
04 қараша, 12:44
Данияр Жүсіпов: Табиғи қауіптің алдын алу – басты назарда
02 қараша, 14:24
Айман Оспанова: Шымкентте медициналық көмекті цифрландыру мен жаңғырту жұмыстары күшейді
29 қазан, 14:55
Шымкент жастары: жүйелі қолдау және жаңа бастамалар