jasqazaq.kz

От имени известных личностей распространяются ложные заявления: центр призывает сохранять критическое мышление

06 тамыз, 18:35

JAQ.OrtCom фиксирует очередную волну распространения дипфейков с использованием изображений и голосов иностранных артистов, спортсменов и других известных личностей.
В подобных роликах от их имени распространяются ложные заявления об обвинении РК якобы в ужесточении миграционного режима, а также используются приемы информационной манипуляции, не имеющей ничего общего с действительностью и являющейся частью целенаправленных информационных вбросов.
Основная цель подобных информационных атак заключается в искусственном формировании негативного образа Казахстана и соседних государств, а также вовлечении пользователей социальных сетей в дальнейшее распространение ложной информации.
Центр призывает граждан сохранять критическое мышление, не доверять эмоциональным видеороликам без проверки источника и не становиться соучастниками распространения ложной и провокационной информации.
В открытом доступе также существуют специализированные сервисы, позволяющие проводить первичную проверку фото-, аудио- и видеоматериалов на признаки генерации с использованием искусственного интеллекта. Среди наиболее известных — Hive AI Moderation, Undetectable AI, RealityGuard от Sensity AI и др., которые анализируют цифровой контент на возможные следы синтетической обработки.
Помните, что любой фейк живет ровно столько, сколько на него реагируют и распространяют в сети. Не дайте дезинформации стать вирусной, проверяйте факты, доверяйте только официальным источникам и сообщайте о подозрительном контенте.

26 тамыз, 14:32
Мемлекет басшысы: Құрылтай сайлауы еліміздің қоғамдық-саяси өміріне үлкен өзгеріс әкелді
26 тамыз, 13:38
Alatau City қаласының инвестициялық пулы 67 жобаға дейін ұлғайды
26 тамыз, 12:18
Алматы облысының Жамбыл ауданы “Мектепке Жол” акциясына ат салысуда.
21 тамыз, 15:34
Шымкент: Есірткіге қарсы ымырасыз күрес
21 тамыз, 15:25
Нүрсұлтан Сүлейменов: Жаңа өндіріс орындары қала экономикасын алға бастырады
20 тамыз, 14:53
Өмір Қалыбаев: Шымкентте қоғамдық көлік паркін жаңарту тұрақты жүргізіліп келеді
19 тамыз, 15:42
Шымшаһарда қолжетімді баспанамен қамту қарқынды
19 тамыз, 14:36
Шымкент мектептері жаңа оқу жылына дайын
03 тамыз, 18:34
OPEC+ квотаны көбейтті. Енді мұнай тасымалы тоқтамасын деп тілейік!