
В казахстанском сегменте социальных сетей почему-то любят обсуждать налоги в двух плоскостях: какие они высокие у нас, якобы убивающие бизнес, и как все прекраснее с каждым днем в соседнем Узбекистане. Чуть ли не весь бизнес переедет туда работать.
Мы уже как-то рассуждали на эту тему здесь и существенных преимуществ тогда найти так и не смогли, как бы ни пытались. В Казахстане и пороги были выше для упрощенки для малого бизнеса, и сами ставки тоже. Но может быть, с января что-то изменилось?
На первый взгляд действительно изменения. Буквально на днях — 26 мая — президент Узбекистана подписал указ с сильным названием “О создании еще более благоприятных экономических и административных условий для роста субъектов малого бизнеса”.
Звучит амбициозно. Поэтому мы решили посмотреть на некоторые, самые интересные на наш взгляд налоговые инновации в соседнем государстве, а затем сравнить с тем, как обстоят дела у нас. Будет интересно.
Итак, первое. Указ предусматривает повышение порога перехода малого бизнеса на общеустановленный режим налогообложения (то есть с упрощенки на обычный режим). Теперь предельный размер выручки для перехода на общеустановленный режим увеличили с 1 млрд сум до 5 млрд (это 12 тысяч базовых расчетных величин, аналог нашего МРП). В тенге — чуть менее 200 млн.
Рост сразу в пять раз выглядит более чем солидным. Но у нас с 1 января этого года на обновленном режиме упрощенной декларации порог 600 тысяч МРП или 2,6 млрд тенге. В 13 раз больше, чем в Узбекистане, да еще и с освобождением от НДС и социального налога. Другими словами, наши соседи продвинулись в плане льгот, но разница пока непреодолима.
Еще один момент — это введение упрощенного порядка по НДС. С 1 июня бизнес в общепите, торговле и сфере услуг в Узбекистане имеет право на добровольное применение упрощенного порядка уплаты НДС.
Ставка идет в размере 6% от оборота, а налог на прибыль платить будут по нулевой ставке % с отменой обязанности по представлению отчетности. Что интересно, права на зачет входящего НДС нет, как нет и льгот и возврата НДС. Просто пониженная ставка.
Тем временем, в Казахстане для такого бизнеса есть спецналоговый режим на упрощенной декларации с уплатой подоходного налога. Базовая ставка подоходного налога — 4% с возможностью уменьшения или увеличения на половину — от 2% до 6% по решению маслихатов. А НДС в этом режиме не предусмотрен вовсе — налог высчитывают с оборота без учета затрат. А НДС у нас администрируют через электронные счета-фактуры и контрольно-кассовые машины.
Из этого видно, что Узбекистан введением пониженной ставки начинает бороться с дроблением бизнеса и стимулирует добровольный его переход к работе с НДС. Мы же уже перешли на цифровой контроль и администрирование через ЭСФ и аналитические инструменты, а для борьбы с дроблением есть ограничение по вычетам при взаиморасчетах с субъектами, которые применяют “упрощенку”.
То есть имея более зрелую систему и пройденный путь, мы вышли на следующий этап развития. Узбекистан пока только догоняет.
🔹 Третий момент — вновь про администрирование НДС, которое в Узбекистане начинают упрощать, а процедуры его возврата — автоматизировать. Посмотрим на детали.
Свидетельство плательщика НДС теперь будет исключительно учетным документом и не может быть мерой воздействия на бизнес. со следующего года возврат НДС для налогоплательщиков будет автоматическим, но только для предпринимателей с низким уровнем риска, а сумма превышения НДС ограничена 10 млн сумов (или 425 тысяч тенге). Не так уж и много в реальности — более-менее работающий и серьезный бизнес ждет старая система с человеческими факторами.
Ну и до октября этого года должны внедрить систему автоматического возврата НДС на основе анализа электронных счетов-фактур и налоговой отчетности в режиме реального времени.
У нас же свидетельство плательщика НДС полностью отменили с этого года, и весь учет идет через электронный реестр плательщиков НДС. При этом возврат НДС у нас уже идет на основе риск-ориентированного подхода и цифрового анализа данных. Узбекистан же пока движется в направлении автоматизации и сокращения административного участия государства — все это у нас реализовано.
Переходим к четвертому интересному моменту — снижению административной нагрузки на малый бизнес. До конца 2027 года субъектам малого бизнеса в Узбекистане дают право самостоятельно устранять нарушения, которые выявит система оценки налоговых рисков.
Еще из новшеств — налоговый аудит не будут проводить, если сумма налогового риска менее 500 млн сумов (или 21,3 млн тенге), а выездная налоговая проверка — менее 100 млн сумов (примерно 4,3 млн тенге). Также налоговики должны перейти на автоматическую разблокировки банковских счетов налогоплательщиков после представления ими объяснений или внесения корректировок по результатам камерального контроля.
А что у нас? А в Казахстане уже работает программа “Чистый лист”, по которой в отношении малого бизнеса не проводят камеральный контроль и налоговые проверки по налоговым периодам до 2026 года вне зависимости от суммы выявленных нарушений.
Также разблокировка банковских счетов у нас уже автоматизирована, и при устранении нарушений все отменяется в течение рабочего дня. А при камеральном контроле ограничение по банковским счетам есть, но только если налогоплательщик не дает обратную связь в течение месяца после уведомления.
То есть опять же у нас все давно работает, чтобы снизить реальную административную нагрузку на малый бизнес. А автоматическая разблокировка банковских счетов и вовсе работает более 10 лет. Узбекистан же только внедряет такой механизм у себя.
Понимаем, текста вышло много. Но в такие моменты нужно правильно и грамотно объяснять разницу. Порою громкие заголовки в СМИ могут вытеснить реальный анализ из информационного поля.
Мы же, надеемся, довольно подробно на конкретных примерах показали, как дела обстоят в реальности. Казахстан в части администрирования налогов и условий для бизнеса в целом уже прошел значительный путь и сейчас имеет зрелую систему. Узбекистан же пока этот путь только начинает и выглядит в роли догоняющего, а не опережающего игрока.
Так что думайте.
t.me/QZ_Economy
Фото: nalogikz.kz