jasqazaq.kz

Более 200 тысяч человек трудоустроено с начала года в Казахстане

25 маусым, 10:08

По состоянию на 1 июня 2026 года карьерные центры обеспечили работой 200,4 тыс. граждан. В числе трудоустроенных – 75 тыс. молодых людей и 81 тыс. женщин.
На рынке труда Казахстана сохраняется положительная динамика. Реализация мер содействия занятости охватывает все регионы страны, способствуя росту доходов населения и укреплению трудового потенциала. В рамках нацпроектов и планов развития регионов в текущем году запланировано создание 40,4 тыс. новых рабочих мест, из которых на сегодня уже создано около 8 тыс.
Министерство труда и социальной защиты населения РК на системной основе интегрирует социально уязвимые категории граждан в рынок труда, предлагая им персональные решения. Так, карьерными центрами было охвачено 17,4 тыс. граждан с инвалидностью – 6,4 тыс. из них уже трудоустроены, свыше 3,8 тыс. прошли обучение основам предпринимательства и освоили новые навыки на онлайн-платформе «Skills Enbek». Особое внимание уделяется многодетным семьям. Из 17,2 тыс. обратившихся 6,1 тыс. человек обеспечены работой, включая как постоянные, так и субсидируемые государством временные позиции.
Эффективность трудоустройства во многом зависит от грамотной профориентации, которую с начала года прошли 170,6 тыс. человек, при этом 138 тыс. из них – ищущие работу граждане.
Фундаментом данной работы является Концепция развития рынка труда на 2024–2029 годы. Стратегическая цель Минтруда – довести долю качественных рабочих мест до 45% к 2029 году.
Положительная динамика подтверждается цифрами: если в 2024 году качественными рабочими местами были охвачены 2,47 млн человек, то в 2026 году этот показатель планируется увеличить до 3,08 млн человек.
Реализация данных подходов, включающих стабильную заработную плату, безопасные условия труда и социальную защищенность, является ключевым фактором укрепления социальной стабильности в стране.

05 қараша, 18:32
Тарих қойнауынан табылған жазу немесе ғалым мен қаламгердің үндестігі
05 қараша, 15:36
«Бәріне ортақ журналистика» - жаңа белестің бастауы
05 қараша, 15:17
«Бәріне ортақ журналистика»: Мүмкіндігі шектеулі жандарға арналған курс өз мәресіне жетті
04 қараша, 14:18
Аршат Бақтыгереев: Қаланың жасыл қорын сақтау – басты міндеттердің бірі
04 қараша, 14:12
Шымкентте ауыл шаруашылығы өндірісі мен қайта өңдеу жобалары кеңейіп келеді
04 қараша, 14:04
Каха Имнадзе: Қазақстанның өңірлік интеграцияға серпін беруі – заңды құбылыс
04 қараша, 12:44
Данияр Жүсіпов: Табиғи қауіптің алдын алу – басты назарда
02 қараша, 14:24
Айман Оспанова: Шымкентте медициналық көмекті цифрландыру мен жаңғырту жұмыстары күшейді
29 қазан, 14:55
Шымкент жастары: жүйелі қолдау және жаңа бастамалар