jasqazaq.kz

Марат Султангазиев встретился со студентами Алматинской области, обучающимися в Китае

31 наурыз, 18:17

В рамках рабочей поездки в Китайскую Народную Республику аким Алматинской области Марат Султангазиев провел встречу с казахстанскими студентами, обучающимися в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

В текущем учебном году при поддержке акима области и на основе межгосударственного меморандума 27 выпускников проходят обучение на бесплатной основе в Синьцзянском университете. В прошлом году был сформирован список из 30 выпускников, из которых 12 стали обладателями образовательных грантов.

В своём выступлении аким области отметил, что благодаря стратегическому партнёрству Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина двустороннее сотрудничество вышло на качественно новый уровень. В результате Алматинская область в последние годы реализует совместные проекты с рядом китайских провинций в сферах экономики, инвестиций, сельского хозяйства, а также в культурно-гуманитарном направлении. Особое внимание при этом уделяется вопросам обеспечения качественного образования молодежи.

— «В настоящее время в области реализуется программа «Алатау дарыны», направленная на поддержку лучших выпускников. Её основная цель — выявление талантливой молодежи и создание условий для получения образования в ведущих зарубежных вузах, а также для всестороннего профессионального развития. Вы представители первого поколения квалифицированных специалистов, обучающихся по данной программе с последующим возвращением на Родину. Вас ожидают масштабные задачи и широкие возможности. В регионе ведётся системная работа по формированию академического и научного городка. В рамках проекта планируется открытие филиалов ведущих высших учебных заведений Казахстана и крупных университетов Китайской Народной Республики. Реализация данных инициатив потребует подготовки высококвалифицированных специалистов, владеющих китайским языком, современными технологиями и международными подходами в управлении. В этой связи получение качественного образования и повышение конкурентоспособности являются требованием времени. Обучение за рубежом это не только большая возможность, но и высокая ответственность», — подчеркнул Марат Султангазиев.

В ходе встречи студентка 2 курса Синьцзянского медицинского университета Инжу Туражан отметила значительное влияние высокого уровня образования на её профессиональное становление.

— «В Китае медицинское образование находится на высоком уровне. Я обучаюсь по специальности «стоматология». Материально-техническая база университета полностью соответствует современным требованиям: морфологический корпус, современные лаборатории, цифровая библиотека и симуляционный центр позволяют глубоко освоить выбранную профессию. Профессорско-преподавательский состав — высококвалифицированные специалисты, которые не только дают теоретические знания, но и обучают их практическому применению, знакомят с передовыми достижениями мировой медицины. Как студенты из Казахстана, мы также стремимся представлять нашу культуру и традиции, способствуя укреплению дружеских связей между двумя странами», — отметила обладательница гранта.

Поддержка молодежи региона в получении образования в ведущих вузах мира будет продолжена. В текущем году 45 абитуриентам предоставлены бесплатные образовательные гранты университетов Синьцзяна, Цинхая и Шаньдуна. Выпускники, прошедшие обучение за рубежом в рамках программы «Алатау дарыны», в дальнейшем вернутся на Родину и внесут вклад в социально-экономическое развитие Алматинской области.

Пресс-служба Алматинской области

Бүгін, 14:31
Реальный результат языковой политики в Созакском районе
Бүгін, 14:15
Туркестан: В Ордабасы запускаются новые инвестиционные проекты
Бүгін, 13:51
Туркестан: Вклад урановой компании в социально-экономическое развитие региона
25 сәуiр, 16:19
Туркестанская область укрепляет стратегическое сотрудничество с иностранными инвесторами
25 сәуiр, 16:05
Налажено сотрудничество по вопросам развития международного аэропорта в Туркестане
25 сәуiр, 15:58
Туркестан: На повестке дня - развитие сферы образования
25 сәуiр, 15:30
Поколение, которое читает книги: в Туркестане интерес к чтению растет
23 сәуiр, 18:31
Қызылорда: Швейцариялық Harvest Agro тұқым өңдеу зауытының бірінші кезеңін бастады
23 сәуiр, 16:07
В Туркестанской области в рамках программы «Ауыл - ел бесігі» реализовано 1 570 проектов