jasqazaq.kz

Казахстан – лидер по привлеченным инвестициям в новые проекты в регионе Северной и Центральной Азии

27 желтоқсан 2024, 19:47

Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) при ООН опубликовала доклад об инвестициях в регионе за 2024 год. Согласно докладу, Казахстан привлек $15,7 млрд в новые проекты и вышел в лидеры по привлеченным инвестициям регионе Северной и Центральной Азии.
По результатам 2024 года прирост инвестиций в Казахстан составил 88% по сравнению с 2023 годом. На нашу страну приходится 63% всех привлеченных инвестиций в регионе.
Далее по списку расположились:
Узбекистан – $4 млрд (-49%)
Кыргызстан – $2,1 млрд (+310%)
Азербайджан – $1,2 млрд (+1%)
Туркменистан – $339 млн
Грузия – $126 млн
Армения – $67 млн
В докладе отмечено, что инвестиционный климат региона демонстрирует устойчивое стремление международных компаний диверсифицировать свои стратегии и поддерживать проекты в таких ключевых направлениях, как зеленая энергия, цифровизация и технологические инновации.
«В этом контексте особенно важна проактивная работа инвестиционных агентств и профильных министерств. Успех новых направлений зависит не только от создания благоприятной политики, но и от поддержки инвесторов на всех этапах, включая постинвестиционное сопровождение», — отмечается в докладе.

Несмотря на глобальные вызовы, Казахстан продолжает привлекать внимание крупных иностранных инвесторов, становясь платформой для устойчивого роста и новых возможностей. В текущем году в стране прошли крупные инвестиционные мероприятия — Совет иностранных инвесторов и Казахстанский круглый стол по глобальным инвестициям — 2024, укрепившие позиции Казахстана как ключевого инвестиционного хаба региона.

 

Бүгін, 7:21
Түркістан: Шардарада ауыз сумен қамту мәселесі қаралды
Бүгін, 7:18
Түркістан: Шардарадағы жүгері зауытында 500-ден астам жұмыс орны құрылады
21 шiлде, 21:57
Түркістан: Ауыл шаруашылығын дамытуда көш бастап тұр
21 шiлде, 21:56
Түркістан: Жарты жылда өзіндік кіріс көлемі артты
21 шiлде, 12:41
Қазақстан БҰҰ-ның бітімгерлік миссиясы арқылы жаһандық қауіпсіздікке үлес қосуда
20 шiлде, 12:45
Бейбіт елдің бітімгерлік миссиясы немесе Калай-Хумбтан Голан жотасына дейін
20 шiлде, 10:45
Ғалам – «сауда соғысына» алаң
19 шiлде, 21:21
Түркістан: Қоғамдағы ынтымақтастықтың жарқын үлгісі
19 шiлде, 20:49
Түркістан: Төлеби ауданының экономикалық әлеуеті қаралды