jasqazaq.kz

В Мангистау наградили победителей олимпиад среди сельских школ и лучших представителей сферы спорта

05 қантар, 18:41

Сегодня, 30 декабря, при участии акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая состоялась церемония награждения победителей республиканской олимпиады для учащихся сельских школ и спортсменов, достигших высоких результатов в сфере.

На торжественном мероприятии глава региона отметил, что Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая подчеркнул, что развитие спорта, особенно детского и юношеского, является одним из ключевых направлений государственной политики. В соответствии с этой стратегической задачей в Мангистауской области ведётся системная работа по развитию массового спорта, повышению доступности спортивной инфраструктуры и созданию условий для регулярных занятий спортом среди молодёжи.

По словам акима области, за последние два года в целях развития физической культуры и спорта было открыто 10 дополнительных государственных учреждений, только в 2025 году введены в эксплуатацию 6 спортивных объектов. Также он выразил уверенность, что открытие областного специализированного школы-интерната колледжа для одарённых детей и дирекции по развитию спорта позволит спортсменам региона в будущем достойно представлять страну на международной арене, в том числе на Олимпийских играх.

В ходе мероприятия также были особо отмечены достижения в сфере образования. По итогам республиканской олимпиады для учащихся сельских школ, прошедшей в городе Астана, школьники Мангистауской области завоевали Гран-при в номинации «Лучшая олимпиадная команда» по естественно-математическому направлению и заняли I место в номинации «Лучшая олимпиадная команда» по общественно-гуманитарному направлению.

Глава региона поздравил победителей, их родителей и руководящих учителей, подчеркнув, что поддержка одарённых детей в сельских школах останется приоритетным направлением для региона и в дальнейшем.

— Это не просто награда. Это результат упорства, непрерывного труда и искренней жажды знаний. Учиться в сельской школе и доказать свои знания на республиканском уровне — большое достижение и повод для гордости. Впереди вас ждёт большой путь. Сегодняшняя победа — один из первых важных шагов на этом пути. Пусть ваша любовь к знаниям никогда не угасает, а цели будут высоки! Желаю вам вырасти личностями, которые прославят нашу страну и родной регион. Поддержка одарённых детей в Мангистауской области остаётся одним из приоритетов. В дальнейшем мы продолжим повышать качество образования в сельских школах, поддерживать талантливых учащихся и создавать все условия для их достижений на республиканском и международном уровнях, — сказал Нурдаулет Килыбай.

В завершение мероприятия спортсменам и победителям олимпиады вручили награды и денежные премии. Также были отмечены родители победителей и их руководящие учителя.

Пресс-служба акима Мангистауской области

Бүгін, 13:34
Ғиззат Байтұрсынов: Ғалым Байтұрсынов: «Digital Qazaqstan» жалпыұлттық стратегиясы цифрлық мемлекет құруға бағытталған
13 шiлде, 15:45
Коммуналдық инфрақұрылымды жаңғырту – өңір дамуының маңызды бағыты
12 шiлде, 13:59
Негізгі мақсат – өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуын күшейту
11 шiлде, 14:15
Тұрсынғали Жәкенов: LRT арқылы 1 миллионнан астам жолаушы тасымалданды
09 шiлде, 14:55
Қанат Шонбасов: Мақтадан дайын тігін бұйымдарын шығаратын тізбек қалыптасты
09 шiлде, 13:10
InEco Fest 2026: Табиғат, адам және өмір сүруге жайлы қала
07 шiлде, 12:35
Шығанақтағы шырғалаңнан - саяси және экономикалық тұрақтылыққа
03 шiлде, 16:01
Данияр Жүсіпов: «Шомылу маусымында қауіпсіздікке немқұрайды қарауға болмайды»
01 шiлде, 16:15
Номофобия балалар суицидіне түрткі болуы мүмкін