jasqazaq.kz

ТРК Президента и Al Jazeera — три года стратегического сотрудничества

14 желтоқсан 2025, 19:46

В столице Катара, городе Доха прошла встреча руководства Телерадиокомплекса Президента РК и Al Jazeera Media Network — одной из крупнейших и наиболее авторитетных мировых медиакомпаний, передает Kazinform.
Директор Телерадиокомплекса Президента РК Раушан Кажибаева и Генеральный директор Al Jazeera Media Network Шейх Нассер бин Фейсал Аль Тани подробно обсудили вопросы углубления сотрудничества и расширения присутствия Al Jazeera в регионе.
Помимо постоянно действующих форматов, Шейх Нассер бин Фейсал Аль Тани выразил большой интерес к организации вещания канала в Казахстане и созданию профессиональной базы для освещения событий из всего центральноазиатского региона.
Большой интерес у Al Jazeera вызывали и проекты, направленные на институционализацию опыта двух компаний по развитию профессиональных навыков журналистов региона, предложенные Телерадиокомплексом Президента РК. Стороны договорились продолжить диалог и перейти к практическим шагам по реализации данной инициативы в 2026 году.
Генеральный директор Al Jazeera Media Network поблагодарил Раушан Кажибаеву за приглашение и подтвердил готовность лично посетить Казахстан с рабочим визитом в ближайшее время.
Отдельно Раушан Кажибаева встретилась с директором Al Jazeera Media Institute Иман Аль Амри. В 2024 году стороны совместно провели первую «неделю Al Jazeera» в Казахстане для студентов международной школы журналистики Maqsut Narikbayev University и казахстанских журналистов.
В ходе встречи Иман Аль Амри подтвердила планы по проведению второй «недели Al Jazeera» в 2026 году, и предложила организовать доступ казахстанских студентов и профессионалов отрасли к обширной библиотеке авторской профессиональной литературы Медиа института, вобравшей многолетний журналистский опыт Al Jazeera.
Напомним, что в 2025 году Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал эксклюзивное интервью телеканалу Al Jazeera English.


Отметим, Телерадиокомплекс Президента РК является крупнейшей вертикально интегрированной медиакомпанией Казахстана полного цикла производства и распространения контента во всех средах. В состав Телерадиокомплекса Президента РК входят республиканский телеканал Jibek Joly и одноименное радио, международные телеканалы Silk Way, Silk Way Cinema и Silk Way Prime, МИА «Казинформ» и Центр документального кино.
Телекомпания Al Jazeera создана в 1996 году по указу эмира Катара. Телекомпания ведет вещание на арабском и английском языках в большинстве стран мира, имеет более 50 зарубежных бюро. Документальный контент выходит в эфир на телеканале Al Jazeera Docuтentary.

Фото: ТРК Президента

18 маусым, 15:26
Нуралхан Кошеров провел переговоры о строительстве горного курортного города в Каскасу
18 маусым, 14:39
Главная цель образовательной системы - повышать реальные знания
18 маусым, 14:12
В Жетысайском районе подвели итоги учебного года и наградили лучших педагогов
18 маусым, 14:10
В Туркестанской области строятся заводы по производству бумаги и хлопковой продукции
18 маусым, 14:05
В Туркестанской области планируется ввести в эксплуатацию 58 социальных объектов
17 маусым, 18:15
«Күніне 13-14 сағат телефонға телмірдім". Балалар номофобия шырмауында
17 маусым, 17:41
«Тәрбие басы – әке қолында»: Алматыда отбасы құндылықтарына арналған форум өтті
17 маусым, 15:44
В Туркестанской области активно ведется цифровизация таможенной сферы
17 маусым, 13:59
В Сарыагашском районе активно развивается социальная инфраструктура