jasqazaq.kz

«Тема космоса поддерживает интерес к Байконуру»

14 маусым 2024, 18:44

Президент сегодня дал объемные и важные поручения в сфере туризма в Казахстане.

Это было мощно. За все время работы в сфере (а это уже 18 лет), я еще не видел, чтобы проводилось подобное совещание на уровне руководства страны.

Рад, что глава государства затронул экологическую составляющую этого масштабного развития. Хотелось бы, чтобы тема экологии была главным маяком общего тренда развития. Уничтожим природу — не будет никакого туризма. Ничего не будет.

И не рад, что про космодром Байконур не было сказано ни слова. Это, вот прям, печально.

Я много езжу по международным выставкам, делаю презентации и рассказываю иностранным партнерам про Казахстан и Центральную Азию. Про нашу культуру и природу.

Но поверьте мне, космодром всегда вызывает другие чувства у людей. Думаю на фоне деятельности Илона Маска, Ричарда Бренсона, космических успехов Китая — тема космоса поддерживает интерес к Байконуру в том числе.

И заслуживает отдельного внимания со стороны руководства нашего государства.

Когда люди понимают, что это самый первый, самый большой в мире космодром…

Когда понимают, что это объект мировой истории освоения космоса человечеством и он находится в Казахстане…

Когда понимают, что многие объекты космодрома стоят бесхозно под открытым небом в полуразрушенном состоянии…

Все в шоке. В шоке, от того, что мы ничего с этим эпохальным местом не делаем.

Аскар Тулеев, предприниматель

Из личной страницы на Facebook

12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?
26 желтоқсан 2025, 13:06
Айлалы роман: алаяқтар танысу сайттарында қалай алдайды
25 желтоқсан 2025, 16:53
Даңқты батыр Бауыржан Момышұлына “Халық Қаһарманы” атағы ресми түрде берілді
25 желтоқсан 2025, 15:12
«Әкең жынды болса, байлап бақ»: Мұхамеджан Тазабеков Түркістандағы оқиғаға қатысты пікір білдірді (Видео)
25 желтоқсан 2025, 13:38
Жыл қорытындысы: заң, тәртіп және цифрлық даму
25 желтоқсан 2025, 11:48
"Қауіпсіз шот" жоқ! Бас прокуратура алаяқтардан сақтануға шақырды
24 желтоқсан 2025, 10:54
2025 жыл: мәдениет саласындағы даму мен жаңару кезеңі
22 желтоқсан 2025, 13:50
Қызылорда облысына биыл 750 млрд. теңгеден астам инвестиция тартылды