jasqazaq.kz

Дюсенбай Турганов: На некоторых важных объектах работы даже не начались

12 маусым 2024, 17:51

Депутат Мажилиса Дюсенбай Турганов выразил свою обеспокоенность в связи с подготовкой к предстоящему отопительному сезону. Он направил свой депутатский  запрос Премьер-Министру Бектенову. Публикуем текст. 

«Как известно, вопрос подготовки к новому отопительному сезону возникает сразу же по окончании зимы. Энергопроизводящие организации, предприятия электрических и тепловых сетей ежегодно предоставляют графики ремонтных работ, согласованные системным оператором и государственными органами. Потом они бойко докладывают, что все работы проводятся
в соответствии с планами, однако зимой мы опять продолжаем сталкиваться с аварийными ситуациями разного масштаба.

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на расширенном заседании Правительства в феврале текущего года, подчеркнув, что «каждый отопительный сезон вскрывает одни и те же проблемы», поставил задачу ускорить модернизацию коммунально-энергетического сектора. Однако в настоящее время возникает ряд опасений не только по оперативному решению этой задачи, но и по своевременной и качественной подготовке к работе в осенне-зимний период 2024-2025 годов.

​По информации министерства энергетики, ремонтные работы ведутся согласно утвержденным графикам. Но при этом, на сегодняшний день объем выполненных работ составляет в среднем не более 10 процентов. И это при том, что ремонтно-восстановительный период с учетом климатических особенностей страны в отдельных регионах достаточно короткий. А на некоторых важных объектах работы еще и не начались.

​​Так, с января текущего года не начат расширенно-текущий ремонт котла N 7 на ТЭЦ-2 «МАЭК» Также с апреля не начат ремонт котла N 2 на ТЭЦ-2 «Qarmet», до сих пор не приступили к ремонту турбины N 1 на «Согринская ТЭЦ». Кроме этого, как всегда затягиваются ремонтные работы на следующих электростанциях — энергоблок N 2 ТЭЦ «МАЭК», котла N 3 «Степногорская ТЭЦ», реконструкция четырех котлов на Кентау ТЭЦ. Не начаты запланированные ремонтные работы на электрических сетях «Карагандинской РЭК».

До сих пор из 422 км тепловых сетей г.Экибастуза приняты в коммунальную собственность только 342 км. А на оставшихся 80 км. есть риск, что ремонтные работы вообще не будут проведены. Затягивается и решение процедурных вопросов финансирования. И подобное положение дел превратилось в практику: сроки запланированных ремонтных работ постоянно переносятся. Более того, мы не видим и привлечение к ответственности тех лиц, в профессиональную компетенцию которых относится исполнение данных обязательств.

Кроме того, серьезным проблемным вопросом является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо.

Так, задолженность энергопроизводящих организаций за газ перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет на сегодняшний день 27,4 млрд. тенге.

Также имеется задолженность энергопроизводящих организаций за поставленный уголь перед ТОО «Богатырь-Комир» почти на 7 млрд.тенге.

И все эти вышеуказанные проблемы негативно влияют на подготовку к осенне-зимнему периоду. Готовить сани летом наши чиновники так и не научились. На основании вышеизложенного предлагаем:

1) усилить персональную ответственность руководителей за несоблюдение сроков подготовки к отопительному сезону, как со стороны госорганов, так и энергокомпании;

2) принять конкретные меры по снижению кредиторской задолженности за поставленное топливо;

3) и последнее необходимо обеспечить постоянный контроль за своевременным и качественным проведением всех ремонтных работ на электростанциях, котельных, тепловых и электрических сетях».

Дюсенбай Турганов, депутат,

член Фракции AMANAT              

 

12 қантар, 13:42
Заңгер: Кінәсі сотпен дәлелденсе ғана - қылмыскер
26 желтоқсан 2025, 17:18
ЮНЕСКО тізімі және цифрландыру: тарихи-мәдени мұраны сақтау саласында қандай жұмыс жүргізілді?
26 желтоқсан 2025, 13:06
Айлалы роман: алаяқтар танысу сайттарында қалай алдайды
25 желтоқсан 2025, 16:53
Даңқты батыр Бауыржан Момышұлына “Халық Қаһарманы” атағы ресми түрде берілді
25 желтоқсан 2025, 15:12
«Әкең жынды болса, байлап бақ»: Мұхамеджан Тазабеков Түркістандағы оқиғаға қатысты пікір білдірді (Видео)
25 желтоқсан 2025, 13:38
Жыл қорытындысы: заң, тәртіп және цифрлық даму
25 желтоқсан 2025, 11:48
"Қауіпсіз шот" жоқ! Бас прокуратура алаяқтардан сақтануға шақырды
24 желтоқсан 2025, 10:54
2025 жыл: мәдениет саласындағы даму мен жаңару кезеңі
22 желтоқсан 2025, 13:50
Қызылорда облысына биыл 750 млрд. теңгеден астам инвестиция тартылды