jasqazaq.kz

Велоспорт для равных возможностей

28 наурыз, 19:12

На столичном велотреке прошел отбор в проект Velolegend, который открывает детям с особенностями развития доступ к бесплатным занятиям велоспортом. Юные спортсмены по команде судей садились на велосипеды и разгонялись по треку.
Как сообщил тренер клуба Кайрат Хадылбек, к отбору допускались дети от 10 лет. Те, кто успешно прошел заезд, смогут в течение трех месяцев посещать бесплатные занятия в велоклубе. Всего было выделено 35 грантов, но заявки на конкурсный отбор подали более 80 детей. Грантовая программа реа­лизуется при поддержке фонда Samruk Kazyna Trust.
– Участники проезжают дистанцию в один километр, это четыре круга. Мы фиксируем время, разделяем детей по возрастным категориям. Тот, кто оказался быстрее всех, проходит отбор, – говорит тренер.
Занятия проводятся три раза в неделю. Клуб обеспечивает своих воспитанников всем необходимым – от велосипедов до защитной экипировки.
– У нас занимаются дети с разными особенностями, в основном – с расстройствами аутистического спектра. Мы делим группы по возрасту и уровню подготовки, чтобы создать равные условия. В каждой группе по 10–15 ребят, поэтому с ними работают сразу несколько тренеров, – уточняет Кайрат Хадылбек.
Особое внимание в клубе уделяется психологическому сопровождению. Тренеры проходят дополнительное обучение, включая основы психологии и педагогики. Занятия выстраиваются во взаимодействии с родителями, тьюторами и профильными специалистами.
Для многих семей проект – не просто спортивная секция, а часть комплексной реабилитации. Отец одного из участников, Олжас Абишев, отмечает, что за два года тренировок его сын показывает заметный прогресс.
– Мы видим, как меняется ребенок: улучшается поведение, появляется устойчивость, развивается социализация. Это отражается даже на школьной программе, сын стал лучше учиться, – рассказывает отец.
Олжас Абишев – эксперт в сфере искусственного интеллекта, и недавно он предложил клубу проект. Пятеро детей получили специальные браслеты, которые фиксируют физическую активность, сон и общее состояние организма. На основе этих данных формируются индивидуальные планы занятий.
– Особенные дети не могут тренироваться по одной программе. У каждого свой темп развития, свои ограничения. А искусственный интеллект помогает избежать перегрузок или, наоборот, «недогрузок», – объясняет эксперт.
По его словам, уже на этапе промежуточных результатов удалось выявить случай, когда усиление тренировок могло бы негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе ребенка. Но с помощью ИИ ситуация была своевременно замечена, и выстроен оптимальный план занятий.
Мама участника Ирина Таламасова рассказывает, что к велоспорту они пришли не сразу, до этого пробовали другие виды активнос­ти. И сегодня ее сын Владислав увлеченно ходит на велотрек, показывая хорошие результаты.
– Ребенок стал более общительным, развивается речь и мышление. На тренировке нужно не просто ехать, а думать, выстраивать стратегию, – отмечает Ирина Таламасова.
В перспективе рассматривается возможность масштабирования проекта, а также выхода на мировой уровень. Речь идет, в частности, об индивидуальной подготовке детей к международным соревнованиям по велоспорту.

Амир Ергали

Фото: Игоря Бургандинов

27 наурыз, 16:24
Мақсат - сыбайлас жемқорлыққа мүлдем төзбеушілік қағидатын қалыптастыру
26 наурыз, 14:08
Әлібек Молдакәрімов: Өңірдегі жобалар негізінен өңдеу өнеркәсібіне бағытталған
26 наурыз, 12:46
АЭС құрылысы: Дұрыстығы дәлелденген тарихи шешім
20 наурыз, 11:24
Қорғаныс қабілеті мықты мемлекет ертеңге сеніммен қарайды
19 наурыз, 12:31
Әскери ынтымақтастық: Қуатты қорғаныс саясатының берік кепілі
18 наурыз, 13:39
«Таза Қазақстан» әркімнің өзінен басталады
18 наурыз, 12:56
Мирас Тоқтарханов: Абай облысында ауыл шаруашылығының барлық бағытына қолдау бар
17 наурыз, 15:22
Мұнай өңдеу: Әлеует пен әрекет үндескенде
17 наурыз, 12:25
Рәтбек Демеуберген: Біздің басты міндетіміз - кез келген жағдайға жедел әрекет ету