jasqazaq.kz

В Шемонаихе реализуется проект водоснабжения на средства спецгосфонда

06 шiлде, 16:59

В селе Большая Речка Шемонаихинского района продолжается реализация крупного инфраструктурного проекта по строительству водопроводных сетей.
Работы ведутся на основании проектно-сметной документации, разработанной ТОО «ALPHA GRAPHICS» в 2023 году.
Общая стоимость проекта составляет 552,4 млн тенге.
Проектом предусмотрено строительство 17,1 километра водопроводных сетей, бурение новой (резервной) водозаборной скважины, возведение площадки с водозаборными и водопроводными сооружениями, в том числе двух насосных станций первого подъема и одной станции второго подъема, а также строительство двух резервуаров чистой воды объемом по 75 м³.
С 2024 года реализацией проекта занимается подрядная организация – ТОО «Sem ARTA Stroy». В прошлом году из областного бюджета было выделено и освоено 71 млн тенге.
В текущем году предусмотрено полное финансирование: 200 млн тенге поступили из республиканского бюджета, еще 242,2 млн тенге – из Специального государственного фонда.
На сегодняшний день завершена укладка 12 км поселковых сетей из предусмотренных проектом 17,1 км, установлено 46 колодцев из 86. Завершаются работы по бурению водозаборной скважины, начаты земляные и фундаментные работы на насосных станциях.
На строительной площадке задействовано 26 специалистов и шесть единиц спецтехники: самосвал, два экскаватора, два манипулятора и погрузчик. Фактический объем выполненных строительно-монтажных работ составляет 40%. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на октябрь 2025 года.
Реализация проекта позволит обеспечить 355 жителей села Большая Речка качественной питьевой водой.

Фото: Акимат Восточно-Казахстанской области

25 желтоқсан, 11:48
"Қауіпсіз шот" жоқ! Бас прокуратура алаяқтардан сақтануға шақырды
24 желтоқсан, 10:54
2025 жыл: мәдениет саласындағы даму мен жаңару кезеңі
22 желтоқсан, 13:50
Қызылорда облысына биыл 750 млрд. теңгеден астам инвестиция тартылды
17 желтоқсан, 14:07
Алматы жастары экомәдениетті қалыптастыруда көш бастап тұр
17 желтоқсан, 13:59
Мерей Оңғаров: Алматыны газдандыру 100 пайызға жақындады
16 желтоқсан, 14:00
Алматы: Жылу жүйесі қыс маусымына дайын
15 желтоқсан, 14:01
Алматының индустриалдық аймағы – даму драйвері
12 желтоқсан, 17:21
Алматыда «Таза Қазақстан» бағдарламасы аясында пластик қақпақтарды жинау бойынша эконауқан өтеді
12 желтоқсан, 12:32
Алматы: «Таза Қазақстан» экоакциясының жыл қорытындысы