jasqazaq.kz

В Сарани проходит республиканский семинар-совещание по развитию моногородов

17 маусым, 20:40

В Карагандинской области по поручению Премьер-министра проходит республиканский семинар-совещание «Будущее моногородов: положительный опыт и устойчивое развитие». В мероприятии приняли участие акимы 20 моногородов, вице-министры и представители экспертного сообщества.
Внимание уделено исполнению поручений Президента Касым-Жомарта Токаева по диверсификации и развитию экономики моногородов.
В ходе семинар совещания обсуждены тенденции развития моногородов и текущие вызовы, стоящие в области укрепления структуры экономики. Подняты темы формирования дорожной карты устойчивого развития моногородов, отмечена важность внедрения цифровых решений и проектов Smart City, рассмотрены успешные отечественные и международные кейсы устойчивого развития малых промышленных городов. В этом контексте отмечен положительный опыт города Сарань, который был исключен из числа моногородов в результате создания индустриальной зоны и сейчас наращивает промышленную мощность.
Так, в Сарани в результате мер поддержки создана индустриальная зона Saran, что способствовало диверсификации экономики.
С 2019 по 2024 годы объемы промышленного производства в городе выросли в 5,6 раза, доля обрабатывающей отрасли достигла 92%. Налоговые поступления увеличились в три раза. На новых заводах создано свыше 2 тыс. рабочих мест, и дальнейшие проекты обеспечат еще порядка 3,5 тыс., что привлечет как местных жителей, так и работников из других регионов.
Создание новых производств способствует росту занятости и развитию МСБ, а также модернизации городской инфраструктура и жилищного строительства.
В текущем году в экономику города планируется привлечь более 76 млрд тенге инвестиций.
В целом, в Казахстане в результате реализации системных мер поддержки регионов количество моногородов сокращено с 27 до 20, что означает рост крупных производств и иных различных направлений экономики.
По итогам семинара-совещания участники посетили ряд промышленных и социальных объектов Сарани.
В настоящее время в Карагандинской области насчитывается четыре моногорода – Темиртау, Шахтинск, Абай и Балхаш, в которых проживает около 340 тыс. человек, что составляет около трети населения региона. На долю моногородов приходится почти половина промышленного производства области.
Работа продолжается.

Пресс-служба Премьер-Министра

Бүгін, 11:04
Дархан Сатыбалды: Сәулеттік жарықтандыру қаланы заманауи әрі қауіпсіз етеді
10 қараша, 10:44
Дархан Сатыбалды Алматыдағы жаңа скверді аралады
31 қазан, 19:45
APEC ашық әрі әділ сауда-саттықты қолдауға шақырды
31 қазан, 14:42
Түркістанда өңдеу өнеркәсібі жаңа деңгейге көтерілді
31 қазан, 12:49
Жанар Жазылтаева: Жаңа Салық кодексі салық салу жүйесін жеңілдетуге бағытталған
30 қазан, 15:25
Меруерт Ибраева: Қазақстан индустриясы жасанды интеллект дәуіріне қадам басты
30 қазан, 15:09
Қанат Қайыпбек: Жаңа Салық кодексі Түркістан кәсіпкерлеріне оңтайлы жеңілдіктер ұсынады
30 қазан, 11:54
АҚШ пен Венесуэла: соғыс бола ма, болмай ма?
29 қазан, 19:25
Инженерлік инфрақұрылым - игіліктің бастауы