jasqazaq.kz

Суд признал вину Темирлана Енсебека в оскорблении чести и достоинства другого этноса

11 сәуiр 2025, 20:34

В Наурызбайском районном суде г.Алматырассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Т.Е., обвиняемого в разжигании национальной розни с использованиемсоциальных сетей (ч. 1 ст. 174 УК)
Судом установлено
Подсудимый, являясь администратором Instagram-паблика с аудиторией более 34 тысяч человек, Т.Е. разместил пост, которыйсопровождался музыкальной композицией с текстом содержащим грубую нецензурнуюлексику, направленную на публичноеоскорбление национальной чести и достоинства представителей другого этноса.
Подобные действия направлены на подрыв межэтнического согласия и единства народа, являющихся одними из основополагающих принципов Республики Казахстан.
Вина подсудимого была подтверждена материалами дела, включая заключение судебной психолого-филологической экспертизы, протоколами допросов и вещественными доказательствами.
В ходе разбирательства гражданин Т.Е. вину не признал.
По итогам судебного заседания, исследования материалов уголовного дела, а также позиций сторон, высказанных в судебных прениях, суд признал подсудимого виновным в совершении данного деяния.
Санкция ч.1 ст.174 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2 до 7 тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок от 2 до 7 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

⚖️При вынесении решения судом учитывалось, что подсудимый ранее не судим,но при этом, не раскаялся в своем противоправном деянии.
Таким образом, суд назначил подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде 5 лет ограничения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
Приговор суда не вступил в законную силу

18 ақпан, 13:05
Жаңа Конституция: Ресурстық экономикадан – Интеллектуалдық модельге
13 ақпан, 17:46
Жасанды интеллектіге кәміл сенуге бола ма?
04 ақпан, 14:17
Бала - ерлі-зайыптының кек алу құралы емес
31 қантар, 10:23
Егемендік пен аумақтық тұтастық Конституция жобасында өзгермейтін құндылық ретінде бекітіледі
30 қантар, 18:33
Конституциялық комиссия жаңа Конституцияның бірінші жобасын дайындады
28 қантар, 15:13
Президент: Қара басының қамы үшін заңды бизнесті тоқтату тәжірибесі әлі де бар
27 қантар, 17:54
"Бензин безгегі» келмеске кетіп барады
27 қантар, 15:00
Моншадан мектеп ашып, мемлекеттен қаржы алып отырған (Видео)
24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады