jasqazaq.kz

Разъяснение «Казахфильма» касательно поста Е.Толеутаева

27 ақпан 2025, 16:08

АО «Национальная киностудия «Казахфильм» им.Ш.Айманова хотело бы дать разъяснения касательно поста Е.Тулеутаева.

По поднимаемому вопросу командировки режиссера и актера кинокартины «Авель» на кинофестиваль в Европу, хотим обратить внимание, что Казахфильм всегда рад призам и наградам наших кинокартин, существует планомерная работа по поздравлению авторов кинопроектов — это обязательное поздравление в социальных сетях, а по итогам нескольких фестивалей, в конце месяца, коллектив Казахфильма обязательно поздравляет победителей.

Что касается вопроса финансирования поездки авторов фильма «Авель», хотели бы пояснить, что ввиду небольшого бюджета на продвижение фильмов, Казахфильм применяет практику сотрудничества с частными кинокомпаниями по продвижению фильмов.

По данному фильму нашим партнером является кинокомпания ТОО «Tanaris», которая взяла на себя финансовые обязательства по продвижению фильма на международных кинорынках и кинофестивалях, в обмен на извлечение выгоды от коммерческой реализации фильма.

В связи с чем Киностудия обратилась в кинокомпанию ТОО «Tanaris», по обеспечению финансирования поездки творческой группы согласно условиям договора, однако на сегодняшний день ответ от кинокомпании ТОО «Tanaris» пока не поступал.

Несмотря на это «Казахфильм» в пределах своих возможностей так же активно продвигает данный фильм и оказывает необходимое содействие.

По поводу вопроса о встрече с руководством Киностудии, сообщаем, что киностудия всегда открыта к конструктивному диалогу и мы неоднократно проводили встречи с авторами проекта «Авель», и в пределах возможностей Киностудии всегда поддерживаем кинематографистов.

В части утверждения о продаже земли или намеренном разрушении «Казахфильма» нет прочной основы – фактов, все эти предположения являются искаженной и заведомо ложной информацией. Тем более подобные действия противоречат интересам развития студии и не планируются в рамках текущей политики управления.

По поводу несанкционированного митинга, состоявшегося 25 февраля 2025 года перед зданием АО «Национальная киностудия «Казахфильм» им.Ш.Айманова (пр.Аль-Фараби, 176, г.Алматы) хотим пояснить, что собравшиеся на митинге высказывали недовольство в отношении предложений по дальнейшему полноценному развитию индустрии анимации Казахстана.

И для разъяснения перспектив развития индустрии анимации руководством Киностудии были даны разъяснения собравшимся на митинге и по результатам переговоров было принято решение о проведение расширенного собрания с представителями сферы анимации.

В целом вопрос перевода ТО «Казаханимация» в город Астана, находится на стадии рассмотрения и обязательно будет обсужден с профессиональным сообществом, что в принципе сейчас и делается. Ранее Киностудия уже провела первые предварительные заслушивания представителей индустрии анимации и в ближайшее время ожидается следующее заслушивание.

Касательно вопроса о неинформированности анимационного сообщества о планируемом переводе обращаем внимание, что в начале января текущего года была проведена встреча с предыдущим руководителем ТО «Казаханимация» Рахимжановой Айбике, где обсуждался вариант перевода ТО «Казаханимация» в город Астана для дальнейшего развития анимации как самостоятельной индустрии.

Мы призываем всех к конструктивному диалогу, который положит начало новой страницы в истории казахского кинематографа.

28 қантар, 15:13
Президент: Қара басының қамы үшін заңды бизнесті тоқтату тәжірибесі әлі де бар
27 қантар, 17:54
"Бензин безгегі» келмеске кетіп барады
27 қантар, 15:00
Моншадан мектеп ашып, мемлекеттен қаржы алып отырған (Видео)
24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады
23 қантар, 19:56
Көмірді кәдеге жарату немесе энергетикалық тәуелсіздік
23 қантар, 15:48
Көздегені пайда, білім сапасы қайда!?
22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?
20 қантар, 14:02
Президент: Неке институтын ер мен әйелдің ерікті одағы ретінде заңнамалық тұрғыда нығайту қажет
20 қантар, 10:48
Банкомат арқылы қолма-қол ақша алатын азаматтарға қатысты деректер базасы құрылмайды – Ұлттық банк