jasqazaq.kz

Новая Конституция выведет защиту достоинства человека на качественно новый уровень – Динара Закиева

03 ақпан, 17:24

Новая Конституция – это не только про сохранение действующих прав и свобод человека, но и про расширение их сферы применения, усиление механизмов защиты и реализации. Об этом на заседании Комиссии по конституционной реформе заявила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Динара Закиева.
«Конституция – это фундамент правовой системы государства. От законов, принимаемых на его основе, напрямую зависят благополучие и будущее народа, каждого ребенка. В содержательном плане проект Конституции основывается на трех фундаментальных аспектах: свободы, права и обязанности. Их единство формирует сущность и целостность Конституции. Права и свободы гарантируются государством, а их осуществление обеспечивается ответственным поведением и исполнением обязанностей, исключающих нарушение прав иных лиц и подрыв конституционного строя», – сказала Закиева.
В этой связи Закиева акцентировала внимание на ряде конституционных изменений и обозначила приоритеты Основного Закона.
«Преже всего, изменится название второго раздела. Вместо существующего названия «Человек и гражданин» предлагается название «Основные права, свободы и обязанности». Это изменение наглядно демонстрирует приоритетное значение прав и свобод, а также обязанностей человека и гражданина», – считает Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан.
Данный раздел структурно охватывает 29 различных прав, свобод и обязанностей. Все права и свободы, закрепляемые в проекте Конституции, определяются наряду с условиями их реализации.
Еще один важный момент – в проекте Конституции прямо закреплена неприкосновенность всех личных прав человека.
«В новой редакции четко определено, что осуществление прав и свобод не должно нарушать и ограничивать права и свободы других лиц, наносить ущерб основам конституционного строя, общественному порядку, здоровью граждан и нравственности общества. В этом контексте в Конституции особое значение имеет Положение о неприкосновенности чести и достоинства человека и их охране законом. Это выведет защиту достоинства человека на качественно новый уровень», – заявила Закиева.
Вместе с тем, как было отмечено на заседании Комиссии, содержащиеся в Конституции нормы о неприкосновенности переписки, сообщений и тайны частной жизни наглядно свидетельствует о том, что и эти права надежно защищены.
«Учитывая современные тенденции, проект Конституции четко определяет, что принципы (о неприкосновенности переписки, сообщений и тайны частной жизни – прим.) будут применяться в полной мере и в условиях технологического прорыва. Свобода совести, право на труд, свобода передвижения, право на жилье, собственность, здравоохранение остаются неизменными», – заключила она.

 

31 қантар, 10:23
Егемендік пен аумақтық тұтастық Конституция жобасында өзгермейтін құндылық ретінде бекітіледі
30 қантар, 18:33
Конституциялық комиссия жаңа Конституцияның бірінші жобасын дайындады
28 қантар, 15:13
Президент: Қара басының қамы үшін заңды бизнесті тоқтату тәжірибесі әлі де бар
27 қантар, 17:54
"Бензин безгегі» келмеске кетіп барады
27 қантар, 15:00
Моншадан мектеп ашып, мемлекеттен қаржы алып отырған (Видео)
24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады
23 қантар, 19:56
Көмірді кәдеге жарату немесе энергетикалық тәуелсіздік
23 қантар, 15:48
Көздегені пайда, білім сапасы қайда!?
22 қантар, 15:22
Қазіргі депутаттар жаңа Құрылтайға қайта сайлана ма?