jasqazaq.kz

Народная партия Казахстана предложила вынести проект новой Конституции на всенародный референдум – Магеррамов

Бүгін, 15:58

На очередном заседании Комиссии по Конституционной реформе депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководитель фракции Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов высказался о значении проекта новой Конституции и заявил о широкой поддержке документа в регионах.

Говоря о ценностной основе документа, депутат подчеркнул закрепление принципа «Справедливый Казахстан».
«Проект новой Конституции Республики Казахстан впервые закрепляет на уровне Преамбулы и общих положений ценностную установку «Справедливый Казахстан» как фундаментальный ориентир государственного развития. Принцип Справедливого Казахстана олицетворяет социальную справедливость, приверженцем которого является Народная партия Казахстана. Справедливый Казахстан – это страна, где безусловны следования принципу «Закона и Порядка»; страна равных возможностей, гарантированных прав и свобод, где обязанности так же неотъемлемы, как и права и свободы человека», – отметил депутат.

Он также акцентировал внимание на исторической преемственности и национальных ценностях. По его словам, в Преамбуле новой Конституции существенное внимание уделено межэтническому и межконфессиональному согласию как единственно здоровой основе общественного мира и устойчивого развития. Особую поддержку, по его словам, получила норма о праве на труд.

Говоря об институциональных изменениях, Магеррамов указал на новую архитектуру государственной власти. Создание однопалатного Парламента, высшего консультативного органа Халық кеңесі, а также принципиальные новшества проекта Конституции задают новый ориентир. По словам депутата, государство теперь строится на служении гражданам, а не только на администрировании процессов.

Магеррамов заявил о широкой поддержке проекта и предложил вынести его на референдум.

«Я могу с полной уверенностью сказать о широкой поддержке подавляющим большинством казахстанцев проекта Новой Конституции и это я говорю, опираясь на работу не только Комиссии, но, и партийных филиалов Народной партии во всех регионах страны, которые проводили встречи по обсуждению проекта новой Конституции с разными общественными, социальными группами, общественными организациями и трудовыми коллективами», – заявил он.
Депутат отметил, что В Мажилисе Парламента фракция Народной партии Казахстана провела расширенное заседание с участием всех филиалов партии, экспертов, представителей научного и юридического сообщества, предпринимателей, неправительственных организаций. На заседании приняло участие порядка 100 человек и Гражданами была высказана единодушная поддержка проекта новой Конституции

«С полным основанием можно констатировать, что проект новой Конституции – это продукт единства и сплоченности народа, который, осознавая свое прошлое и понимая настоящее, принял решение о будущем новом облике Казахстана. Учитывая изложенное, мы предлагаем вынести проект новой Конституции на всенародный референдум», – заключил Магеррам Магеррамов.

04 ақпан, 14:17
Бала - ерлі-зайыптының кек алу құралы емес
31 қантар, 10:23
Егемендік пен аумақтық тұтастық Конституция жобасында өзгермейтін құндылық ретінде бекітіледі
30 қантар, 18:33
Конституциялық комиссия жаңа Конституцияның бірінші жобасын дайындады
28 қантар, 15:13
Президент: Қара басының қамы үшін заңды бизнесті тоқтату тәжірибесі әлі де бар
27 қантар, 17:54
"Бензин безгегі» келмеске кетіп барады
27 қантар, 15:00
Моншадан мектеп ашып, мемлекеттен қаржы алып отырған (Видео)
24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады
23 қантар, 19:56
Көмірді кәдеге жарату немесе энергетикалық тәуелсіздік
23 қантар, 15:48
Көздегені пайда, білім сапасы қайда!?