jasqazaq.kz

МЧС укрепляет безопасность в сельской местности

05 мамыр 2025, 12:52

МЧС Казахстана продолжает системную работу по укреплению безопасности в сельских населенных пунктах. В рамках этого реализуется программа «Ауыл құтқарушылары» по поддержке местных исполнительных органов в укреплении противопожарной защиты. Село – основа нашего общества, и обеспечение безопасности жителей аулов находится под постоянным вниманием министерства.

Проект стал одной из приоритетных инициатив министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майора Чингиса Аринова. Таким образом государственная противопожарная служба и добровольцы шаг за шагом активно развивают единую поддержку регионов.

Цель программы создание системы быстрой и эффективной помощи в отдалённых населённых пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба. С учётом природных условий и расстояний, своевременное реагирование здесь особенно важно.

«Сельское население должно чувствовать себя защищённым не меньше, чем жители городов. Добровольные формирования становятся полноценной частью системы реагирования. Создаются реальные условия для повышения уровня безопасности и устойчивая инфраструктура, где важную роль играет участие самих жителей», — отметил министр.

В рамках программы МЧС передаёт сельским акиматам пожарную технику и оборудование, развивается сеть добровольных противопожарных формирований и постов с обеспечением условий для дежурства и работы добровольцев, внедряется единая визуальная идентификация для всех местных подразделений.

С начала года в сельских населенных пунктах области Абай, Алматинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей с участием Главы ведомства открыты 5 добровольных постов в населенных пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба. Данным подразделениям передана современная техника, оборудование и обмундирование для несения службы.

До конца текущего года в стране планируется создание 40 добровольных постов местных исполнительных органов. Для их обеспечения Министерством предусмотрена передача 150 единиц пожарной техники. Также особое внимание уделено поэтапной реновации 34 действующих добровольных пожарных постов, что позволит значительно повысить оперативность и эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации.

МЧС Казахстана вносит стратегический вклад в безопасность села, системный подход к укреплению противопожарной безопасности, доверия граждан и развитие культуры добровольчества.

10 сәуiр, 23:03
"Народный юрист": жителям Астаны оказали бесплатную юридическую помощь
08 сәуiр, 15:45
Скверлер, жағалаулар мен аулалар: Алматының Жетісу ауданында 12 гектар көріктендіріледі
07 сәуiр, 14:46
Астанадағы білім беру ұйымдарында тәрбиелік мәні бар іс-шаралар өткізіліп жатыр
07 сәуiр, 14:43
«Таза Қазақстан»: елордалық зауыт аумағында ауқымды тазалық өтті
06 сәуiр, 10:50
OPEC+: Қазақстан мұнай өндірісі көлемін арттырады
03 сәуiр, 19:34
EQ — табысқа жетудің жаңа формуласы
31 наурыз, 20:53
Найти работу в Астане станет проще: Карьерный центр открылся в трех точках города
31 наурыз, 20:52
"Пропущенная доставка": астанчан предупреждают о новой схеме мошенников
31 наурыз, 20:49
Защита Родины — дело настоящих мужчин!»: в Астане проводили в армию очередную группу молодых людей