
24 февраля 2026 г. в Алматы состоялось экспертное обсуждение на тему «Новая Конституция Казахстана — консолидирующий потенциал общества». Организатором мероприятия выступил Институт философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие эксперты Института прикладных этнополитических исследований, Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, а также научные сотрудники Института философии, политологии и религиоведения.
В своем выступлении Луиза УЗАРОВА, директор Института прикладных этнополитических исследований, отметила, что «проект новой Конституции укрепляет принцип равных прав и уважения к многообразию Казахстана, он задаёт рамку, в которой общественное согласие опирается на справедливость, диалог и взаимное признание». Как отметил эксперт, проект Конституции представляет собой новый этап развития общественных отношений, который учитывает весь богатый опыт консолидации казахстанского общества и нацелен на дальнейшее укрепление мира и согласия.
Главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Наталья СЕЙТАХМЕТОВА подчеркнула важность закрепления принципов светскости в статьях нового проекта Конституции. Она охарактеризовала эти положения, как smart-светскость, которая «укрепляет ценности гражданского мира, такие как свобода совести, культура диалога и принципы толерантности. Такая ценностная основа помогает обществу оставаться сплочённым при сохранении разнообразия взглядов в новой онтологической реальности».
Эксперты дали положительную оценку проекту новой Конституции, отметили его созидательный потенциал для укрепления согласия в казахстанском обществе.
Пресс-служба Института философии,
политологии и религиоведения