jasqazaq.kz

Экокомпания «Таза Қазақстан»: акция «Стоп, вандал!» прошла в Астане

19 сәуiр 2024, 18:26

В рамках республиканской экологической кампании «Таза Қазақстан» в Астане прошла акция «Стоп, вандал!», сообщает официальный сайт столичного акимата.
Отметим, в Астане продолжается акция «Стоп, вандал!», которую поддержали волонтеры, активисты, известные спортсмены, представители НПО, неравнодушные жители города, сотрудники районных акиматов и управления по борьбе с наркопреступностью Департамента полиции Астаны, депутаты маслихата и др. Акция направлена на охрану городского имущества, поддержание порядка в общественных местах. Напомним, что умышленное повреждение чужого имущества влечет административную ответственность.

«Важно учитывать, что вандализм не только вредит общественному имуществу, но и угрожает безопасности и комфорту жителей. Данная акция способствует недопущению порчи общественного имущества, а также повышению сознательности и ответственности граждан. В целом, каждый гражданин должен быть неравнодушен к чистоте города. Особенно молодежь должна содействовать профилактике актов вандализма и созданию чистой и безопасной среды», — сказал руководитель столичного Управления молодежной политики Самат Ибраев.
Акция «Стоп, вандал!» традиционно проходит в городе с участием волонтеров. В рамках акции проводятся рейды в общественных местах вместе с полицейскими.


«По предупреждению хулиганских действий, разрушающих имущество в парках, дворах, на улицах на постоянной основе в столице проводятся рейды и профилактические работы. А также уничтожается уличная реклама, которая пытается тайно, замаскированно продвигать наркотики. Наибольший вклад в увеличение числа наркоманов вносят именно распространители и продавцы наркотиков. Выясняется, что они ложно рекламируют, продают «муку, «соль», «стиральный порошок», используя рекламные щиты, пилоны, граффити-рисунки. За данные действия рекламодателям с 2019 года грозит от 3 до 6 лет лишения свободы по статье 299-1 Уголовного кодекса. В последнее время интерес к распространению прикован со стороны подростков. Поэтому в ходе таких рейдов проводится разъяснительная работа с молодежью. Напоминаем им, что уголовная ответственность за наркопреступления начинается с 14 лет», — рассказал начальник отдела управления по борьбе с наркопреступностью Департамента полиции города Астаны, подполковник полиции Сергей Ильиных.


С начала года судом за умышленное повреждение чужого имущества, загрязнение мест общего пользования, осквернения зданий и жилых помещений наказания получили порядка 100 человек. Все нарушители были привлечены к ответственности.
Цель акции – пресечь любые проявления вандализма и сохранить чистоту и порядок в столице. Работа по профилактике вандализма проводится при координации городской прокуратуры и Департамента полиции.

JQ-Aqparat

Фото: Акимат города Астаны

03 шiлде, 16:34
Алматы тұрғындары өз ауласын өзгерте алады
03 шiлде, 13:01
Түркістан: Елді мекендерде жол жөндеу, жаңғырту, абаттандыру жұмыстары жүріп жатыр
03 шiлде, 12:38
Түркістан: Инвесторлар іскерлік байланыс орнатуға ниетті
03 шiлде, 12:08
Нұрлан Қойбағаров: Мүмкіндігі шектеулі жандардың құқығын қорғау – мәслихаттың тұрақты бақылауында
02 шiлде, 15:17
Түркістан: Заманауи зауыт пен кәсіпорын көбейіп келеді
02 шiлде, 15:08
Түркістан: Инфрақұрылымды жақсарту жұмыстары қарқынды
02 шiлде, 15:06
Түркістан облысында ауыл шаруашылығы дрондары шығарылады
02 шiлде, 14:48
Түркістан: Агроөнеркәсіп саласында алты айдың қорытындысы сараланды
02 шiлде, 14:18
Түркістан: Жаңа кәсіпорындар ашу жөнінде меморандумдар жасалды