jasqazaq.kz

Долгая дорога домой

14 маусым 2025, 16:47

Недавно в Астане ОО «Atamnyn Amanaty» совместно с РОО «Ветераны ВС РК» провело военно-патриотическую акцию «СӨНБЕЙДІ ӘКЕ, ШЫРАҒЫҢ», посвященную памяти пропавшим без вести казахстанцев (их более 271 тыс. человек) в годы Второй мировой войны.
В ходе мероприятия состоялась церемония вручения 90-летней труженнице тыла Казизе Наурызбаевой горсть земли с братской могилы, где покоится ее отец – Жуматай Наурызбаев. Его последнее место жительство – Семипалатинская область, Жарминский район, село Мариновка, где работал директором школы. Началась война и он в числе первых 28 июля 1941 года ушел на фронт.
«Когда отец погиб мама осталась вдовой с четырмья детьми. Старшему было девять лет, а младший был совсем крошкой. Повзраслев я долго искала информацию о своем отце, о его месте захоронения.

Спустя более 80 лет благодаря поисковикам из ОО «Аtamnyn Amanaty» я узнала, что отец покоится в Братской могиле в пос. Красная Горка Нижегородской области Российской Федерации. Выражаю слова благодарности начальнику территориального отдела Красная Горка Володарского муниципального округа Сергею Николаевичу Русяеву за бережное отношения к памяти о павших воинах и огромному труду по реставрации Братской могилы», — сказала Казиза Жуматаевна, которая ждала с нетерпением этого волнительного момента.

И вот, 14 июня 2025 года, горсть земли, привезенная из России, доставлена на родину фронтовика, в село Арбаиген Щербактинского района Павлодарской области, и на родовом кладбище установлена памятная табличка рядовому Жуматаю Наурызбаеву.


В торжественной церемонии приняли участие дочь фронтовика Казиза Наурызбаева, родственники, труженики тыла, ветераны Вооруженных Сил РК, представители ВТШ МО РК и местной исполнительной власти.

Абубакир Смайлов,
заместитель председателя Правления ОО «Atamnyn Amanaty»

Бүгін, 15:45
Скверлер, жағалаулар мен аулалар: Алматының Жетісу ауданында 12 гектар көріктендіріледі
07 сәуiр, 14:46
Астанадағы білім беру ұйымдарында тәрбиелік мәні бар іс-шаралар өткізіліп жатыр
07 сәуiр, 14:43
«Таза Қазақстан»: елордалық зауыт аумағында ауқымды тазалық өтті
06 сәуiр, 10:50
OPEC+: Қазақстан мұнай өндірісі көлемін арттырады
03 сәуiр, 19:34
EQ — табысқа жетудің жаңа формуласы
31 наурыз, 20:53
Найти работу в Астане станет проще: Карьерный центр открылся в трех точках города
31 наурыз, 20:52
"Пропущенная доставка": астанчан предупреждают о новой схеме мошенников
31 наурыз, 20:49
Защита Родины — дело настоящих мужчин!»: в Астане проводили в армию очередную группу молодых людей
31 наурыз, 15:42
Отандық экотуризм: Жаңа бағыт, қарышты қадам