jasqazaq.kz

Дноуглубительные работы проведут в акватории порта Актау

09 мамыр, 18:53

Для обеспечения безопасности мореплавания в акватории порта Актау в Мангистауской области проведут дноуглубительные работы. Дно планируют углубить на полтора-два метра.

Специалисты привлекут специализированную  дноуглубительную технику крупной европейской компании Jan de Nul. Дноуглубительные работы позволят создать условия для дальнейшего наращивания терминальных мощностей.

На сегодняшний день пропускная способность порта Актау составляет порядка 15 млн тонн груза, в том числе 140 тыс. ДФЭ.

В мае будут завершены работы по мобилизации специализированной техники, сами работы по дноуглублению планируют завершить в четвертом квартале текущего года.

Указанные работы являются частью комплексных мер, принимаемых в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута и позволят обеспечить обслуживание растущих потребностей по транспортировке грузов на данном маршруте.

Объем контейнерных перевозок по ТМТМ за 1 квартал 2025 года увеличился в 3,5 раза и составил 25 тыс. ДФЭ (за аналогичный период 2024 года 7,2 тыс. ДФЭ).

Бүгін, 15:56
Баланың психологиялық саулығы – қоғамның басты құндылығы
22 тамыз, 14:11
Өнер өмірге құштарлықты арттырады немесе «Ақжайық» мектебіндегі музыкатерапия
20 тамыз, 14:59
Түркістанда балалардың психологиялық саулығы - басты назарда
20 тамыз, 13:45
Шымкентте «QH үй жағдайында мүгедектігі бар балаларды оңалту» жобасы жүзеге асырылуда
19 тамыз, 12:15
InEco Fest 2025: Алматыда экология, инклюзия және қала мәдениетін біріктірген фестиваль өтті
19 тамыз, 11:59
Музыка – жасөспірім жанының айнасы
18 тамыз, 14:54
Заманауи аппараттардан – жақсы нәтиже
16 тамыз, 12:34
Шымкент: Жарты жылда 1181 ерекше бала оңалтудан өтті
15 тамыз, 12:19
Биғайша Нұрғазинова: Ерекше балалар қоғамға кірігуі тиіс