jasqazaq.kz

День на велосипеде

26 мамыр, 19:22

Совсем скоро, 3 июня – Международный день велосипеда, который мир отмечает с 1918 года и это отличный повод пересесть с автомобиля на экологичный транспорт. День призван напомнить о пользе велоезды для здоровья, экологии и устойчивого развития.
В условиях растущего числа автомобилей велосипед становится не только удобной, но и необходимой альтернативой. К слову, в нашей стране на 1 мая 2025 года было зарегистрировано более 6 млн. транспортных средств. Из них более 85% — легковые автомобили. Это на 11% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
С учетом этих цифр популяризация велосипедов и развитие соответствующей инфраструктуры — приоритетные задачи.
Мы призываем всех жителей страны, особенно мегаполисов, в этот день оставить автомобиль дома и пересесть на велосипед, сделав тем самым вклад в снижение углеродного следа.

Министерство экологии и природных ресурсов

Бүгін, 13:06
Дархан Сатыбалды: Алматының жаңа полиорталықтары адамдар үшін жайлы болуы тиіс
Бүгін, 11:49
Қазыбек Дәуіталиев: Қоғамдық кеңес – халықтың үніне айналуы тиіс
29 мамыр, 16:03
Түркістан: Нұралхан Көшеров индустриалдық аймақтарды әрмен қарай дамытуды тапсырды
29 мамыр, 14:20
Түркияның жетекші фармацевтикалық компаниясы Түркістанда өндіріс ашады
28 мамыр, 15:03
Түркістан: «Бірліктің бастауы» фотобайқауы өтті
28 мамыр, 14:50
Түркістан: 1069,5 тонна балық өнімдері шет мемлекеттерге экспортталды
28 мамыр, 14:36
Алматыда жол мәселесі қалай шешімін таппақ?
28 мамыр, 14:18
Түркістан: Ерте піскен қауын экспортқа жөнелтіле бастады
28 мамыр, 14:10
Түркістан: Ұлттық рухты асқақтатқан жас өскін