jasqazaq.kz

Закон и порядок: в Шымкенте полиция представила детям мультфильм о законе

31 қазан 2025, 18:49

В Центральном парке города Шымкента состоялась премьера анимационного фильма «BalaZan – с детства по пути закона», созданного по инициативе городского департамента полиции при поддержке акимата города. Первый эпизод мультфильма был показан под открытым небом на большом LED-экране. На мероприятие пришли более 500 детей.

Данный проект направлен на формирование правовой культуры подрастающего поколения, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних,  также продвижение идеологии «Закон и Порядок». Мультфильм призван в увлекательной и понятной форме донести до детей важность закона, справедливости и общественного порядка.

Главный герой анимационного фильма — Барс. Он символизирует независимость и силу Казахстана. Барс учит детей таким жизненным ценностям, как честность, уважение и конечно же — соблюдение правил.

В рамках премьеры анимационного фильма для детей были организованы различные интерактивные и познавательные мероприятия. Участники приняли участие в викторине по правилам дорожного движения, познакомились с работой кинологов, криминалистов и спецподразделений полиции. Также была представлена фотовыставка, посвящённая полицейской службе.

Праздничную атмосферу дополнили выступления артистов кукольного театра, городского цирка, а также сценические постановки юных инспекторов дорожного движения. В завершение мероприятия для детей и родителей состоялась концертная программа. После концерта участники запустили в небо разноцветные шары — символ добрых пожеланий и мира.

По словам авторов проекта, «BalaZan — с детства по пути закона» — это не просто мультфильм, а воспитательная инициатива, которая помогает детям понять ценность закона, справедливости, ответственности и стремления приносить пользу обществу.

Фото: Акимат города Шымкент  

Бүгін, 15:22
Мұнай өңдеу: Әлеует пен әрекет үндескенде
16 наурыз, 14:26
Бауыржан Ізмағамбетов: Ауыз су жүйесімен қамту деңгейі 100 пайызға жетті
15 наурыз, 14:02
Шавкат Рахмонов Қонаев қаласында дауыс берді
15 наурыз, 13:36
Қызылорда: Қазақтың үш ханы дауыс беруге келді
13 наурыз, 17:27
Елімізде теміржол инфрақұрылымы жаңғыртылып жатыр
13 наурыз, 16:07
Тіршілік нәрі - судың нарқы қашанда қымбат
12 наурыз, 15:28
Қызылордада тұрғын үй құрылысы қарқын алып келеді
11 наурыз, 12:19
«Таза Қазақстан» акциясы биыл өз жалғасын таппақ
10 наурыз, 15:21
Сұңғат Есімханов: Елімізде 163 жаңартылатын энергия нысаны жұмыс істейді