jasqazaq.kz

Внешний долг России за шесть месяцев 2016 года вырос на $3 млрд

14 шiлде 2016, 0:54
4503

Фото: Tat’yana Tkacheva / shutterstock

По данным Центробанка России, внешний долг России за первое полугодие 2016 года вырос на $3 млрд. «Накопленная внешняя задолженность Российской Федерации, включающая внешний долг государства и частного сектора, выросла в первом полугодии 2016 года на $3 млрд, или на 0,6%, и на 1 июля составила $521,5 млрд»,— говорится в сообщении ЦБ России. В структуре внешнего долга по-прежнему доминируют обязательства частного сектора.

Отмечается, что увеличение внешнего долга стало «следствием активизации приобретения нерезидентами суверенных долговых инструментов в рублях на вторичном рынке». Росту внешней задолженности также способствовали начисления российскими компаниями дивидендов акционерам, которые до проведения выплат отражаются как внешние обязательства компаний.

Ранее заместитель главы Минэкономики Алексей Ведев рассказал о косметических корректировках макропрогноза на 2016 год, вступив в открытую дискуссию с экономистами, ожидающими углубления рецессии на основе плохой статистики Росстата в мае. В Минэкономики сохраняют оптимизм: прогнозисты этого ведомства ожидают улучшения показателей зарплат и инвестиций в РФ уже в ближайшее время.

Кommersant.ru

18 ақпан, 13:05
Жаңа Конституция: Ресурстық экономикадан – Интеллектуалдық модельге
13 ақпан, 17:46
Жасанды интеллектіге кәміл сенуге бола ма?
04 ақпан, 14:17
Бала - ерлі-зайыптының кек алу құралы емес
31 қантар, 10:23
Егемендік пен аумақтық тұтастық Конституция жобасында өзгермейтін құндылық ретінде бекітіледі
30 қантар, 18:33
Конституциялық комиссия жаңа Конституцияның бірінші жобасын дайындады
28 қантар, 15:13
Президент: Қара басының қамы үшін заңды бизнесті тоқтату тәжірибесі әлі де бар
27 қантар, 17:54
"Бензин безгегі» келмеске кетіп барады
27 қантар, 15:00
Моншадан мектеп ашып, мемлекеттен қаржы алып отырған (Видео)
24 қантар, 15:09
Ержан Жиенбаев: Халық Кеңесі Қазақстан халқы Ассамблеясы мен Ұлттық құрылтайдың стратегиялық функцияларын орындауды жалғастырады