jasqazaq.kz

«Верните мне моих прежних казахов…»

21 қараша 2016, 14:37

«В Астане пускают погреться в магазин за 100 тенге – обрадовал сегодня наших водил. Они лишь хмыкнули в ответ и рассказали про предприимчивых ребят, которые возле СпецЦОНа сдают в аренду отвертки и ключи по 50 тенге. Заметьте, не снимают вам номер или откручивают клемму, а сдают в аренду. За четверть от рыночной цены.

kirill
Мне кажется, мы где-то свернули не туда, где-то наш внутренний навигатор потерял связь со спутниками и мы дали пару лишних сотен верст по степи, а у ментального компаса отвалилась стрелка.

Где те казахи, которые кидали курт в заключенных? Где те казахи, которые моего деда, приехавшего главредом газеты на целину, везли 40 километров по 3 дня, потому что гостя со всей семьей надо завести в каждый дом, накормить, уложить спать детей и слушать истории, через единственного в районе человека, хоть чуть-чуть понимающего русский язык.

Где те казахи, которые дали крюк в лишние 70 верст, чтобы вызвать мне эвакуатор, когда я сломался под Балхашом? Телефоны эвакуаторщиков, нарисованные на остановках и автомобильных знаках были отключены, а я стоял один, посреди степи, мёрз и пытался остановить хоть какую-то машину. Остановилось две – кайен и рэндж. Рэндж поехал за спасением, а кайен остался, меня усадили в него и принялись поить чаем из термоса и кормить бутербродами. Это были казахи. Неужели они так изменились? Прошло ведь немного, лет 8, не больше.

Да и сам я, хоть и жадноват, но разок остановился, снял кожаные перчатки и отдал их шалу, который крутил в гайки под УАЗиком в — 25 мороза голыми руками. От одного вида этого зрелища начинали болеть кости.

А эти берут по 100 тенге за погреться и 50 за открутить 2 шурупа.

Верните мне моих прежних казахов. С ними было хорошо и спокойно, ощущалась надежда и уверенность, а не тлен и фатальная неизбежность, с растворяющимся в воздухе духом степного гостеприимства«.

Кирилл Павлов, заместитель директора по экономической безопасности ТОО «Байсерке-Агро».

Источник: facebook

18 қараша, 15:39
Түрксіб ауданы Алматының «жасыл-желегі жайқалған қала» мәртебесін нығайтып жатыр: 772 мыңнан астам ағаш егіліп, көшелер көгалданды
18 қараша, 15:30
Алматының Түрксіб ауданы осы маусымдағы ең ауқымды абаттандыру жұмысын аяқтап, тұрғындар таңдаған 32 жобаны жүзеге асырды
14 қараша, 18:02
Жасыл желек пен жарық — Алматыда Торайғыров көшесінде ауқымды жаңарту жұмыстары аяқталды
14 қараша, 17:40
Алматыда мектептің сыйымдылығы 300 оқушыға дейін ұлғайтылады
14 қараша, 17:37
"Таза Қазақстан": Алматыда «Қағаз boom» экологиялық акциясы өтті
12 қараша, 13:39
Алматының Бостандық ауданында жаңа емхананың құрылысы аяқталуға жақын
11 қараша, 11:04
Дархан Сатыбалды: Сәулеттік жарықтандыру қаланы заманауи әрі қауіпсіз етеді
10 қараша, 10:44
Дархан Сатыбалды Алматыдағы жаңа скверді аралады
31 қазан, 19:45
APEC ашық әрі әділ сауда-саттықты қолдауға шақырды